Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1850319

Расшифровка ЭЭГ. Активный мальчик 6 лет. Когда начинает засыпать подергиваются конечности, до полного засыпания ……………………………,,…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..,.,,,,,,,,,,,,,,,,,..,…………….

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! По данным ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, очаговых нарушений ритма тоже не выявлено.
Вариант нормальной ЭЭГ.
Мышечные подергивания- при засыпании бывают в норме практически у всех людей.
Увеличение частоты мышечных подергивания бывает при переутомлении или перевозбуждении.
Отрегулируйте режим дня, нагрузку на ребенка, ограничьте галджеты и просмотр телевизора перед сном.
Перед сном показана спокойная прогулка и ванны с седативными травами.
Клиент
Светлана Юрьевна, что значит диффузная общемозговая дезорганизация ээг по органическому типу. Динамика корковых ритмов умеренно нарушена. Накануне ЭЭГ не очень хорошо спал. Это процесс обратимый ?

Нарколог, Невролог
Может быть возрастной особенностью, или следствием повышенной тревожности.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, у вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Клиент
Марина Алексеевна, что значит диффузная общемозговая дезорганизация ээг по органическому типу. Динамика корковых ритмов умеренно нарушена. Накануне ЭЭГ не очень хорошо спал. Это процесс обратимый ?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Это не патология, абсолютно у всех такие изменения, в силу небольшого страха и стресса такие волны могут быть
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
Эпилепсии в данном случае нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
То , что вы описываете похоже на доброкачественные миоклонии сна . Может есть видео подергиваний ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По ээг всё в пределах нормы , диффузные нарушения это не специфичные изменения , в узко специализированных центрах уже такое даже в заключение не пишут , это абсолютно ни о чем не говорит . За два часа до сна исключите активные игры , мультики