Ветрянка и ОАП у ребенка
Добрый день!У ребенка 1,6 лет диагностирован ОАП и ООО до 1,6 мм. Старший брат заболел ветрянкой, младшей прививку не успели поставить. Пока у младшей ветрянка не началась, но еще не закончился инкубационный период. Переживаю, что тоже заболеет. Учитывая маленький возраст и наличие ОАП, есть ли какие-то дополнительные риски при ветрянке? На что обратить внимание? В целом, у ребенка наличие ОАП никак не проявляется, ребенок активный, посинения носогубки и проч никогда не было. Елинственное, что замечаю, что ребенок очень плохо переносит духоту (сильно краснеют щеки, начинает вести себя странно).
Здравствуйте.
Прикрепите последнее узи сердца для оценки.
Если на фоне ОАП и ООО нет нарушения гемодинамики , расширения полостей сердца, ничего опасного нет!
Даже если ребенок заболеет, страшного ничего не произойдет, не волнуйтесь!
Если ребенок плохо переносит духоту, проверьте еще ОАК, чтобы исключить анемию. Желательно и вит Д 25- он проверить, очень часто бывает дефицит у детей
Здоровья вам и вашим детям!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо большое! Результаты УЗИ прикрепила. Есть вероятность, что ОАП сам закроется, или уже в таком возрасте это маловероятно?Мы стоим на учете у кардиолога, сказали, что пока наблюдать, явка через год. И еще по поводу ветрянки, могут ли ранки на теле (если они инфицированы) иметь какое-то влияние на сердце при ОАП?Не надо ли будет пить антибиотик в этом случае?
Сейчас ознакомлюсь
Принятый ответ
По Узи на фоне дефектов работа сердца не страдает. Гемодинамика не нарушена. Сбросы крови небольшие, вероятность есть самостоятельного закрытия ООО, возможно и ОАП. В любом случае, сейчас только наблюдать узи в динамике.
Папулы при ветрянке необходимо обрабатывать антисептиками.
Если температура тела будет высокой 3 дня, сдайте ОАК, и по результатам крови уже решается вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
ОАП без нарушения функции состояние организма не влияет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте дополнительных рисков у ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если ребёнок плохо переносит духоту ,при появлении повышения температуры, что может произойти при заболевании ветрянкой, надо согласовать с педиатром жаропонижающую терапию. Возможно, что её надо назначать при повышении температуры ниже, чем принято детям в этом возрасте без ОАП и ООО.