Долгая задержка месячных

Здравствуйте. Я недавно переболела коронавирусом. Врач назначил лечение. Пила антибиотики «Амоксиклав», противовирусное «Триазавирин», «Максилак», «Цетрин» и сейчас пью «Цинкит» в виде шипучих таблеток. Менструация у меня должна была начаться 20 января, но задержка уже 7 дней. Тест на беременность сделала - отрицательный. Что мне делать? Просто ждать наступления месячных?

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Задержка менструации до 10 дней является нормой, при отсутствии других жалоб.
Сбой менструального цикла может быть на фоне перенесённого ОРВИ, стресса, недосыпа.
Если в течение 10 дней менструация не начнётся, то можно провести УЗИ органов малого таза. Возможно у Вас произошло образование функциональной кисты, был ановуляторный цикл или поздняя овуляция.

Юлия Сергеевна, спасибо!