Консультация гинеколога /

Долгая задержка месячных — вопрос №1850443

Здравствуйте. Я недавно переболела коронавирусом. Врач назначил лечение. Пила антибиотики «Амоксиклав», противовирусное «Триазавирин», «Максилак», «Цетрин» и сейчас пью «Цинкит» в виде шипучих таблеток. Менструация у меня должна была начаться 20 января, но задержка уже 7 дней. Тест на беременность сделала - отрицательный. Что мне делать? Просто ждать наступления месячных?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

Задержка менструации до 10 дней является нормой, при отсутствии других жалоб.
Сбой менструального цикла может быть на фоне перенесённого ОРВИ, стресса, недосыпа.
Если в течение 10 дней менструация не начнётся, то можно провести УЗИ органов малого таза. Возможно у Вас произошло образование функциональной кисты, был ановуляторный цикл или поздняя овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!