Консультация инфекциониста /

Кисты печени — вопрос №1850491

В 2018 на Узи обнаружили кисты печени в 7 и 8 сегменте больших размеров 2 кисты .
Сдала кровь на титры на эхикоккокз 1:100 . Врач сказал , это обычные кисты. Все хорошо . Делаю постоянно Узи . После беременности был рост . Щас без динамики роста . Сдала кровь на LG Кп-1.42. Положительный.
Сдала снова кровь на титры 1:100 пишут Положительный. Жду Кт теперь с контрастом сделать. Нужно ли проверять дальше органы ? Почки чистые . Лёгкие делала ФГ летом . Все нормально .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите , пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день. Загрузила все . Только свежий на титры на руки пока не забрала . Но сказали 1:100 пришёл и написали положительный. Титры не изменились. Как и в 2018 сказали

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ознакомилась с обследованиями . Чаще всего эхинококк локализуется в печени и легких , реже в поджелудочной железе , селезенке , головном мозге и костях ( очень редко ) Если вы намерены обследоваться, то рекомендую вам сделать МРТ ОБП и МРТ головного мозга . Наличие иммуноглобулинов G говорит о выработанном у вас иммунитете к эхинококку, не об остром процессе . Эозинофилия в ОАК бывает при гельминтозах. . Для исключения отсевов , хотя они маловероятны, лучше обследоваться.
Клиент
Елена Юрьевна, есть шанс, что это не эхиноккок . Ведь титры , что в 2018 , что сейчас 1:100 ?
Клиент
Елена Юрьевна, узи органов я сделала. Все хорошо. Кроме кист печени . По женски проверилась все тоже нормально . Лёгкие в 22 году делала КТ все нормально. Флюрографию в конце лета делала. Тоже все нормально.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически это может быть погибший эхинококк.
При возможности лучше удалить эти кисты, сразу же провести их исследование на эхинококк и при подтверждении начать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, но это же лучше всего если они будут мертвы, чисто теоретически? Рисков меньше при удаление ? Кт с контрастом может показать живые они или нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше конечно, титр антител очень низкий, это как раз может говорить о неактивности паразита или в редких случаях о нарушении образования антител.
В виду невозможно как либо ещё уточнить на 100% паразитарная это киста или нет стоит получить консультацию хирурга возможно ли аккуратное удаление без особых рисков, если возможно удалить, на гистологии будет окончательный ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, если все печеночные показатели в норме, я приложила анализ , это значит печень хорошо работает, несмотря на кисты?
Инфекционист, Гепатолог
да, в целом можно говорить что она не испытывает нагрузок
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Нет ли у Вас фото сканов УЗИ? Действительно, лучше выполнить КТ, чтобы уточнить структуру и характер кист и определиться с дальнейшей тактикой. Это могут быть как паразитарные кисты (погибшие), так и образования другой природы.
Наиболее частая локализация эхинококковых кист - это лёгкие и печень, реже - головной мозг. Если по КТ будет больше данных за эхинококкоз, тогда дополнительно рекомендую выполнить МРТ или КТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, динамика имеете ввиду ? Последние узи я прикрепила
Клиент
Ольга, я прикрепили все узи с 2018 года.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вы прикрепили протоколы, я имею в виду фотографии на термоплёнке с кистами, их иногда прикладывают к протоколам.
Клиент
Ольга, есть 2 фотографии . Одна с 18 года . Другая 23 года. Прикрепляю щас
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела: по сканам больше похоже на простые кисты, чем на паразитарные.
Клиент
Ольга, у меня ещё есть КТ печени с 22 года, но без контраста. Прикрепить?
Клиент
Ольга, я прикрепили Кт печени от 22 года
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела описание КТ - какой-то дополнительной информации в сравнении с УЗИ в нём нет.
Клиент
Ольга, это можно расценивать что хорошо ? Или без контраста делали , нет данных точных?
Врач УЗД, Инфекционист
Эо не хорошо и не плохо, КТ тоже не внесло ясности, хотя по писанию не описано признаков именно паразитарного процесса.
Даже без контраста ясно, если киста типичная паразитарная.
Клиент
Ольга, тогда может нет смысла делать МРТ головы , слишком много облучения везде . Титры за 5 лет пришли те же 1:100 , или где-то они могут быть все равно?
Врач УЗД, Инфекционист
МРТ не даёт лучевой нагрузки, это не рентгеновский метод исследования.
Титры не имеют значения, антител вообще может не быть при эхинококкозе, так как этот паразит отграничен капсулой, которая препятствует контакту иммунных клеток с паразитом и выработке антител.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, кт с контрактом показано
Учитывая большие размеры кист рекомендую консультацию хирурга после кт
Титр на эхинококк низкий и в динамике не растет, возможно вы контактировали с ним, но при этом сейчас нет активных очагов

Учитывая эозинофиллы Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если я правильно понимаю, есть шанс , что кисты не эхиноккоковые ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне может быть
Клиент
Ирина Владимировна, а какой титр говорит,.что точно эхинококковые 1:,400 и выше ?
Инфекционист, Гепатолог
Да и нарастание титра в динамике было бы у вас
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. пока по анализам нельзя точно подтвердить это , они не указывают титры на эхинокок ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сейчас титр не диагностический, результат сомнительный
Клиент
Ирина Владимировна, за 5 лет если нет нарастания , значит можно думать о хорошем ?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае возможен благоприятный исход по поводу эхинококка
Но с самими кистами лучше проконсультироваться с хирургам, из-за их больших размеров
Клиент
Ирина Владимировна, да как только сделаю КТ , сразу к хирургу обращусь
Инфекционист
Здравствуйте. При получении результатов кт необходимо будет обратиться к хирургу, чтобы решить вопрос по удалению кист
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, даже если они обычные кисты, все равно лучше удалить?
Инфекционист
По этому вопросу вам точно скажет хирург, у них свои критерии по удалению