Консультация инфекциониста /

В носу болячка — вопрос №3097436

Здравствуйте, примерно числа 25 марта появились признаки простуды, а именно чихание, насморк, головные боли, в левой ноздре появилась болячка прям внутри, очень сильно болела все это время, а также вся левая сторона, увеличились лимфоузлы слева, голова тоже болела слева, я пила только терафлю, насморк был с частичками крови и зелени, сейчас насморк почти прошёл, болячка осталась в носу и очень болит, покрывается коркой каждый день, я корку убираю и она опять кровит и больно очеоь, мажу перекисью, декспантенолом, чем ещё можно полечить, замкнутый круг какой то, заранее спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Вам следует обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел полость носа. Описанные симптомы могут указывать и на герпес (вероятно, с какой-либо ещё вирусной инфекцией), а могут на бактериальное воспаление волосяных луковиц в преддверии полости носа (фолликулит, или сикоз). Исходя из характера поражения решать вопрос о терапии. Возможно, нужна антибактериальная мазь местно (бактробан, к примеру). Корочки самостоятельно убирать не стоит, из-за этого ранка не заживает.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ, у меня ещё на слизистой Губы внутри между десной тоже появились язвочки больные, и такое бывает часто, может ли это тоже быть герпес? Заметила, что если чуть ветер дунул, то сразу голова болит, герпес в носу в основном, а также воспаление лимфоузлов

Инфекционист
Пожалуйста! Да, вполне возможно, что это герпес. В таких ситуациях можно начинать прием ацикловира. И если это действительно он, то уже на следующий день от начала приема становится гораздо легче.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации происходит выделение из носа, которые в последующем покрываются корочкой. Возможное лечение это орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, если выделения зелёного цвета, тогда необходимо добавить в лечение антибиотик.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, аквалором промываю каждый день, мазью никакой не нужно мазать? У меня ещё на губе внутри на слизистой образовались язвочки больные, это может быть связано с герпесом, такое бывает часто у меня, связываю это с простудой,в основных анализах норма, постоянно обследуюсь
Инфекционист
Если это герпес, то можно смазывать мазью ацикловир 3 раза в день, и на ваше усмотрение можно принимать таб ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день ( либо таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день)
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации имеются данные нюза комбинированную информацию вирусную инфекцию с присоединением бактериальной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очна обратиться к терапевту для осмотра и возможной коррекции лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для герпеса не характерно затяжное течение, обычно он проходит в течении недели
Корочку лучше не убирать
В подобной ситуации конечно более целесообразен очный осмотр
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию, больше напоминает герпетическую инфекцию. В таких случаях рекомендуют местно использовать притивовирусную мазь (например, ацикловир, зовиракс), внутрь можно в течение 5 дней принимать таблетки валациклрвир по 500мг х 2 раза в день.