Консультация инфекциониста /

Инфекции через стакан — вопрос №3097026

Добрый день понимаю что не первая задаю такой вопрос,но задам,выпила пива из общего стакана в гостях,теперь очень переживаю,чем можно заразиться я имею в виду вич,гепатиты,сифилис,везде разная информация?ран во рту вродебы небыло но могли быть микротрещинки,очень переживаю,если у другого человека были повреждения например во рту и он их оставил на стакане?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,таким образом можно заразиться кишечными инфекциями,например,если человек недавно болел,или герпесом,если у человека есть высыпания.ВИЧ,гепатиты и сифилис таким образом не передаются,даже если были повреждения на слизистой.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какже говоря кровь в кровь для заражения?если у человека были раны и у меня может чтото случиться или кровь с пивом и слюнями не немет риска?хочу понять кровь для заражения должна быть чистой без примесей так?

Инфекционист
Кровь должна быть видимой глазу,то есть если она попала просто в напиток,ничего страшного
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах в быту заразиться ИППП нельзя, так как это Инфекции, Передаваемые Половым Путем. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком, т.е. при незащищённом половом контакте. Поэтому можно не переживать и отпустить ситуацию!
Клиент
Галина Александровна, а что значит обильный обмен жидкостями,тоесть если пиво со слюнями и кровью попало а рот это не обильный обмен жидкостями?
Уролог, Андролог
Биологические жидкости - это кровь, эякулят.
Через пищу, предметы ИППП не передаются.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, сифилис, гепатит В, гепатит С) нет. Передача данных инфекций происходит через незащищённый половой акт, переливание крови, пользование много раз одной иглой при инъекциях.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска по ИППП, ВИЧ и гепатитам нет, от слова совсем, данные заболевания требую совершенно другого контакта, как правило должен пройти обмен биологическими жидкостями, который в вашей ситуации не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, что значит обмен биологическими жидкостями?если на стакане была кровь и она попала в рот это не риск?я так понимаю она была смешана с пивом и слюнями это не риск?должна быть чистая кровь для заражения без примесей?
Инфекционист
Значит что кровь больного человека должна попасть к вам в кровоток. Или при незащищённом половом акте, в вашей ситуации такого не описывается. Вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Контактно бытовым путем этими заболеваниями нельзя.
Клиент
Петр Николаевич, тоесть хочу понять если кровь с пивом и слюнями и кровью попала мне на слизистую риска нет?хочу понять кровь жолжна быть чистая без примесей так?
Инфекционист
Кровь чистая в большом объёме должна попасть к вам в кровоток. Ваша ситуация риска не несёт. Живите спокойно.
Клиент
Петр Николаевич, при попадении чужой крови в рот без повреждения слизистой риска нет?
Инфекционист
Инъекционный путь, при уколах, при употреблении инъекционных наркотиков, при незащищённом половом акте.
Инфекционист
Здравствуйте, Ольга!
Риска заражения гепатитами В, С, ВИЧ и сифилисом через общий стакан нет, поэтому не стоит переживать.
ВИЧ через слюну не передается, т к концентрация вируса в слюне настолько мала , что недостаточна для заражения, поэтому даже поцелуи с ВИЧ инфицированным считаются безопасными.
Гепатит В также не передается через одну посуду. Бытовой путь передачи (через предметы) описывается, но это касается в основном тех предметов, на которых может остаться кровь и они могут травмировать кожу/слизистые, что может вести к непосредственному попаданию вируса в кровоток напрямую (общие зубные щётки , бритвенные станки).
Для гепатита С вообще не существует бытового пути передачи.
По сифилису я бы сказала, что риска при питье из общего стакана нет, к тому же большая часть врачей дерматовенерологов так же склоняется к такому ответу.
Клиент
Мария Геннадьевна, а если была кровь на стакане и у меня во рту были микротравмы это опасно?ведь в рот попадает жидкость с пивом?должна быть чистая кровь для заражения ?если она разбавлена пивом со слюнями это не риск ?
Инфекционист
Микротравмы во рту достаточно быстро прекращают кровить и прямого доступа в кровоток не получается.
Для заражения необходимо, чтобы кровь другого человека попала сразу в ваш кровоток- это уколы и порезы предметами (иглы, бритвы, зубные щетки, и другие острые предметы, которые часто контактируют с кровью человека), на которых была кровь другого человека (либо половой путь передачи).
Если бы существовал такой путь передачи через общую посуду, тогда больных гепатитами и ВИЧ было бы на порядок больше+ во всей литературе он бы указывался.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риска заражения такими опасными видами инфекций нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, а попадение крови в рот без ран несет риски,я понимаю что это на уровне фобии,но если например в магазине на продуктах была чужая кровь ты их взял мы же не замечаем что мы берем потом потрогал глаза,рот есть риски,вообще принести домой чтото?или должно попасть много крови в рот например для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей