Консультация инфекциониста /

Корь или нет ? — вопрос №3096934

Здравствуйте,мы на карантине контактные по кори(сутки лежали в больнице)а через несколько дней там начался карантин у кого то оказалась корь.сегодня 20 день ,дети прекрасно себя чувствуют,температуры нет ,сегодня старшая дочь стала жаловаться на боль в горле.посмотрите пожалуйста не признаёт ли это кори,прививка поставлена в год,сейчас ей 5.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным фото можно сказать что у ребенка папулезная сыпь, которая характерна для многих вирусных инфекций, в том числе и для кори. Нет ли у ребёнка высыпаний на теле (голова, туловище, конечности)?
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,нет температуры,сыпи больше нет ,боль только в горле при глотании.чем горло можно полечить?

Инфекционист
Орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, спасибо))
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации и фото маловероятно что это корь, тем более практически максимальный инкубационный период кори прошел и ребенок имеет прививки. Начало кори обычно сопровождается высокой температурой и затем отмечаются признаки поражения ротоглотки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,а чем можно горло полечить,чтоб не разболелась дочь
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективно в таком возрасте использовать спрей панавир 3-4 раза в день, пища максимально щадящая (не кислая, не горячая, не твердая), обильный питьевой режим.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанных вами симптомам и прикрепленным фотографиям можно сказать, что данных за корь нет, данное заболевание появляется на ранних сроках, у вас уже прошло 20 дней после контакта, ваш ребенок привит, и должен находиться под защитой проведенной вакцинации. У вашего ребенка сыпи нет, только боль в горле. В таких ситуациях как ваша рекомендуют обильное питье, диета , щадящий режим . Продолжайте наблюдение за самочувствием ребенка, приего ухудшении понадобиться консультация педиатра.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое)
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
На фото я не заметила характерных пятнышек Филатова-Коплика, они именно на внутренней поверхности щек локализуются в подавляющем большинстве случаев. На миндалинах такие маленькие пупырышки похоже на гипертрофированные фолликулы (иммунопролиферативные клетки в слизистом слое). Сзади на небе не очень понятно, либо слизь, налёт, либо это эрозии как при стоматите.
Также корь начинается именно с высокой лихорадки, поражение горла (пятна Филатова -коплика) чаще присоединяется день на 3-4. К тому же вы вакцинированы и практически прошел максимальный инкубационный период (без одного дня), поэтому я бы не выставила диагноз корь по данным симптомам.
Инфекционист
Здравствуйте,по фото типичных признаков кори не вижу,плюс корь сопровождается выраженной интоксикацией,самочувствие довольно сильно страдает,беспокоит высокая температура,кашель,сыпь на теле.Не думаю,что был риск,учитывая,что ребенок привит.