Вопрос заражения ВИЧ

Здравствуйте вопрос будет такой, я работаю в тюрьме, заключеный ВИЧ он не принимает терапию инфицированный порезался специально, во всем коледоре на полу была его кровь, я на эту кровь наступал ногами, какие меры принять чтоб не заразится , и можно ли заразится если я дома обувь эту помыл, и сколько будет жить ВИЧ на полу в его крови ,я себе место не нахожу помогите жить не хочу

Нет
40 лет

Камиль, здравствуйте. У вас нет риска заразиться, если вы своими открытками ранами не контактировали с его кровью. Вирус ВИЧ очень быстро погибает в окружающей среде и передается от человека человеку только через контакт (кровь, половой). Поэтому от обуви и прочее риска нет никакого.

Дарья Викторовна, сколько живёт ВИЧ в его крови на полу ?

Принятый ответ

ВИЧ живёт в окружающей среде несколько минут.