Консультация гематолога /

Железо на ГВ — вопрос №1850602

Добрый вечер! Во время беременности был низкий ферритин, но хороший гемоглобин, вначале 20, потом 9, потом 15, пила Феррум лек, Сорбифер , потом перестала сдавать. Сейчас ребенку 3 месяца начала пить Сорбифер по 1 таблетки, сдавать анализ некогда. допустимо его принимать без анализа на ГВ? Думаю ферритин такой же низкий , пол года не пила ничего

Возраст: 30

Гематолог
Мария, добрый день.
Допустимо принимать в послеродовом периоде на протяжении 2х месяцев, затем обязательно сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина и ферритин, КНТЖ, для оценки показателей обмена железа.
Или сдать сейчас и сразу определиться с длительностью применения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, принимаю неделю, не вредно для ребенка?

Гематолог
Мария, нет, для ребенка не опасно, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин это депо ( запасы ) железа в печени, почках, костном мозге. И именно оно расходуется в первую очередь. И только при "пустом" депо начинает снижаться гемоглобин крови.
Восполнение ферритина процесс достаточно длительный. Принимайте Сорбифер. Можно принимать в течение 2-3х месяцев и после выполнить биохимический анализ крови ( ферритин), общий анализ крови.
Запивать препараты железа необходимо кислым соком( яблочным).
Исключить одновременный прием препаратов железа с молоком,чаем,кофе.
В рацион включить продукты богатые железом. Красное мясо( нежирная говядина, телятина, говяжье сердце, свиное сердце).
Достаточно овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! С ГВ совместимо лекарство, не вредно для ребенка?
Терапевт
Это полезно. Так скорее всего при латентном дефиците железа в организме матери, в организме ребенка депо железа тоже будет не в полном объеме обеспечено.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если принимаете препараты уже 6 недель и более, то запасы железа стоит оценить( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС ), также неплохо бы оценить и уровень гемоглобина, сдав общий клинический анализ крови.
Препараты железа не противопоказаны при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимаю неделю, можно пару недель пить и тогда сдать? Не вредно для ребенка ?
Гематолог, Терапевт
Опасности никакой нет, проверить показатели нужно чтобы иметь представление состоянии запасов железа, решить вопрос о продолжительности курса ферротерапии