СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохие анализы

Хирург направил меня на холицистоэктомию. Это не срочно, приступов ещё не было, камень 2 см. У меня вздутие живота и боли в правом и левом подреберье, отдающие в спину. Боли слабые, начинаются во второй половине дня. Результаты анализов кала прикрепляю. Сначала врач, гастроэнтеролог, хотела выписать антибиотик Супракс, но как раз его я пила недавно от острого фарингита. Тогда она назначила Цифран СТ. От Клебселл. Про боли сказала: либо желчный, либо газы дают. Вопросы: обязательно ли пить такой сильный антибиотик? Я недавно пила Супракс, он тоже сильный, и не помог от Клебселл. Либо они наоборот после него появились. Может, заменить на Макмирор? У меня плохая копрология, может это быть от дисбактериоза или такая ситуация из-за жкб? Мне совсем нельзя Урсофальк из-за жкб? даже по 1 капсуле в день? ОАК норма Биохимия : ГГТ 100

жкб
45 лет
21 Октября 2023·Просмотров: 190·Татьяна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую соблюдать лечение гастроэнтеролога
Далее по схеме после антибиотика назначается длительный прием бифидобактерий
Раннее у вас клебсиеллы выявлялись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, нет, год назад их не было. Анализ на клостридии ещё - отрицат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, за последний месяц придется пить антибиотики третий раз, поэтому не хочется.

тут конечно все индивидуально, если побочек от него особо нет, а жалобы есть, кончено лучше начать принимать
Здесь рекомендую всю семью еще обследовать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Клибсиела это условно патогенная бактерия , она должна быть и в норме , ее лечить не нужно .
По копрограмме у вас косвенные признаки сибр .
Сибр возникает на фоне нарушения оттока желчи, для него характер дискомфорт в животе , вздутие живота , метеоризм, нарушение стула .

Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием Альфанормикс 400 мг 3 раза в раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил 3 раза в день 10 дней .
Урсофальк вам нельзя принимать , он может дать движение камням .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, клебселла у меня не в нормальном количестве, а в повышенном. Это разве хорошо?
Сибр попробую сделать.

Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как до конца какое количество должно быть не известно . В данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная , сколько именно бактерий при стенке не известно , поэтому от этого анализа уже отказываются доктора . Только в России используется еще этот анализ , во всем мире диагноза дисбиоз, дисбактериоза нет .

Есть сибр и для его выявления делается дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, дело в том, что врач говорила, если есть газы, вспучен живот, проблемы со стулом, то водородный тест можно и не проходить - там будет положительно. Права ли она?

Потому что эти симптомы и характерны для сибр , поэтому и будет положительный .

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимический анализ крови выполняли? Прикрепит результаты анализа. Сейчас что беспокоит? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, беспокоит надутый живот, ноющие боли вверху живота, отдающие в спину, стул оформленный, но зловонный, светло-коричневыц, 1 раз в сутки.
Биохимию отправила. Там ГГТ повышен, я пила 2 курса антибиотиков и принимаю лекарства от психотерапевта (тревожно-депрессивное р+во).

Здравствуйте! Постоянный болевой синдром является показанием к холецистэктомии. Камень в желчном пузыре большой, растворению не подлежит. Повышение ГГТП говорит о воспалительном процессе в кишечнике. ЖКБ может являться причиной нарушения микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.