Консультация гинеколога /

Нужна ли операция — вопрос №1850605

Здравствуйте! Есть жалобы на месячный цикл.Он составляет 28-29 дней,продолжительность 5 дней,но за 5 дней до месячных и три дня после окончания идут коричневые выделения т.е. в итоге почти 2 недели выделений вместе с месячными!Делала неонократно УЗИ органов малого таза, ставят то параовариальная киста слева,то гидросальпинкс слева,то без патологий.Параовариальную кисту ставят с 2017г,гидросальпинкс стали ставить с 2021 года после родов.Роды прошли путём ЭКС в 2021 году.Порекрмендовали сделать ещё МРТ органов малого таза(прикрепляю). Гинеколог рекомендует идти на диагностическую лапараскопия,чтобы окончательно уже всё решить.Я сомневаюсь нужна ли операция,есть ли для этого показания?! Помогите! Фото прикрепляю(УЗИ и МРТ).Анализы на гормоны также сдавала(прикрепляю).Эта ситуация длится уже третий год!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это, скорее, симптомы аденомиоза.
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Анастасия, все же, больше данных за параовариальную кисту. Тем более, что по МРТ тоже ставят именно параовариальную кисту. Она небольшая и таких симптомов давать точно не будет, поэтому целесообразности в оперативном вмешательстве нет.

Если беременность не планируете в ближайшее время, рекомендую начать прием КОК с диеногестом (Жанин, например). Бывает, что совершенно никаких признаков аденомиоза ни по УЗИ, ни по МРТ нет, а клинические проявления есть.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Скажите а Джесс не подойдут? Когда-то давно их пела,подходили.Аденомиоз лечится окончательно? От чего так бывает?
Акушер, Гинеколог
Нет, аденомиоз - это хроническое заболевание, лечить его необходимо только при наличии симптомов.

При аденомиозе нужны именно препараты на основе Диеногеста. Если на Джес кровомазания не будет, можно применять его.
Клиент
Елена Борисовна, поняла.скажите а от чего он возникает?есть ли разница между эндометриозом и аденомиозом?? Одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это именно эндометриоз матки.

Есть только множество теорий его возникновения, то конца причины так и не изучены
Клиент
Елена Борисовна, Вы его предполагаете только по симптомам?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Гинеколог
Здравствуйте. Какие симптомы даёт аденомиоз, лечение его только гормональное. Сейчас никаких показаний для оперативного лечения у вас нет, Можете начать приём препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Слышала много побочек от визанны,какие кок лучше выбрать? Джесс будут подходить?
Гинеколог
Джесс не так сильно влияет на эндометриоз как Жанин или силуэт, лучше выбрать их
Клиент
Екатерина Александровна, поняла.а в чем разница эндометриоз и аденомиоз?? Это одно и тоже?
Гинеколог
Да, это олно и тоже. Аденомиоз это что касается именно матки, эндометриоз общее название
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,а сколько по времени нужно принимать кок?
Гинеколог
Пока не захотите планировать беременность, можно принимать много лет
Клиент
Екатерина Александровна, а Вы предполагаете аденомиоз только по жалобам?
Гинеколог
Да, его очень часто не видно по узи и мрт
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я не вижу никакой необходимости идти на лапароскопию Вам надо назначить гормональную терапию и цикл станет ровным
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, какие кок вы бы посоветовали? В 2020 году принимала Джесс плюс,мне подходили,но говорят они не очень эффективны
Акушер, Гинеколог
Если Вы переносили их отлично, начните прием. Отличный препарат
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо,а сколько по времени следует принимать кок?
Акушер, Гинеколог
Можно длительно, если не планируете беременность
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста а вы тоже видите признаки аденомиоза? Только пожалобам на цикл получается
Акушер, Гинеколог
Только по жалобам, но нет нигде подтверждения. Либо он формируется, либо это просто гормональное нарушение
Клиент
Илона Альбертовна, а если гормоны в пределах нормы? Или так может быть,что гормоны в норме,а гормональное нарушение есть?
Акушер, Гинеколог
Вы гормоны сдавали в первой фазе цикла, а нарушения могут проявляться в середине цикла или во второй фазе
Клиент
Илона Альбертовна, о как,поняла Вас,скажите а есть смысл что-то сдать из гормонов в другую фазу или так делать бесполезно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо. Это очень сложно поймать
Клиент
Илона Альбертовна, ага,поняла,попробую кок
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста,для назначения кок нужно сдавать биохимический анализ крови,если да то какие его показатели?

У меня сделаны
1.общий анализ крови
2.мазок на флору
3.мазок на онкоцитологию
4узи органов малого таза
5.узи груди
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать сахар крови, АСТ, АЛТ, холестерин
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, Извините пожалуйста,уточню то ли это?
1. определение глюкозы в сыворотке крови
2. Определение активности AST-трансаминазы в сыворотке крови
3. Определение активности ALT-трансаминазы в сыворотке крови
4. Определение общего холестерина в сыворотке крови.
Нормально ли сдавать эти показатели на 14ый день месячного цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, именно они и сдаются они независимо от дня цикла, только не в менструацию
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам оперативное лечение на данный момент не показано, можно наблюдать раз в полгода проходить узи, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а Джесс плюс можно?