Добрый день! Недавно уже задавала вопрос на эту тему, мне посоветовали сделать МРТ гм. Прошу проверить результаты обследований. Беспокоит: головокружения. Нет шума в ушах, АД в норме, нет головных болей. Есть гипотериоз, я принимаю эутирокс. Вопрос: что со мной? Что делать дальше, к какому специалисту обращаться?
Ольга Алексеевна, кружится голова не сильно, то есть мне не надо держаться за что-нибудь, чтобы устоять. Меня как-будто штормит. Головокружение может случится во время поворота головой, а может в сидячем положении. Такие состояния у меня случились в первые весной прошлого года, но прошли. Пол года ничего не было, а сейчас опять началось и уже три недели, каждый день штормит.
Соглашусь со всем коллегами, похоже на ДППГ. Обратитесь на очный прием к ото неврологу для проведения определенных маневров для облегчения вашего состояния
Здравствуйте головокружение по типу неустойчивости или как будто вы после карусели и всё перед вами кружится? Головокружение постоянное или приступами? Когда оно у вас появилось?
Татьяна Владимировна, состояние неустойчивости. Приступами. Началось весной прошлого года, затем пол года ничего не беспокоило, а сейчас опять началось. Две недели уже точно такое состояние, каждый день.
Если приступами, то это может быть Дппг, которое лечится с помощью выполнения специальных репозиционных манёвров. Также может быть пппг, то есть психогенное головокружение, так как вы описываете что у вас неустойчивость может быть и в положении сидя без поворота головы. Часто такое бывает, что возникает Дппг, которое затем перетекает в пппг. Скажите при повороте головы, возникает приступообразное головокружение? То есть длится совсем недолго 1 минуту или меньше, а как только возвращаете голову обратно то всё проходит, есть такое?
Поняла, похоже больше на Дппг так как оно приступообразное, длится по времени недолго. Данным видом головокружения занимается ОТОневролог, который проводит пробы, и по результатам определяет какой канал полукружного именно поражён, то есть откуда выпал отолит. Основное лечение, это выполнение вестибулярной гимнастики, регулярно 2-3 раза в день, пока не станет лучше. Можно выполнять упражнения Брандта Дароффа.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - одна из самых частых причин головокружений. Возникает из за смещения кристалликов во внутреннем ухе. Рекомендую обратиться на очный прием к неврологу в таком случае.
скажите а чем у вас провоцируется головокружение? изменением положения тела? психоэмоциональным переживаниями, или на ровном месте возникает ни с того ни сего7/ длится это пару минут или длительно? какое у вас артериальное давление? как часто в течение дня такая ситуация бывает?
как вы сами могли просмотреть по результатам ваших анализов серьезных отклонений нет, или физической причины для головокружения нет, часто бывает у людей возникает ДППГ, при нем головокружение провоцируется поворотом головы или изменением положения тела (села - встала, повернула голову, перевернулась в кровати), у вас такого нет? головокружение оно приступами длится после начала пару минут до 2х минут? если да, то это ДППГ.
это заболевание доброкачественное пароксизмальное ( приступообразное) позиционное (зависящее от положения тела) головокружение. Может возникнуть у любого человека, в среднем длится до 2-3 недель. сейчас по лечению могу посоветовать прием бетагистина 16 мг 3 раза в день-1 мес, кавинтон по 5 мг 3 раза в день -1 мес обязательно проведение маневра Эпли и вестибулярной гимнастики - это ОСНОВНОЕ лечение. Когда будете делать маневр Эпли, и вестибулярную гимнастику головокружение будет усиливаться, так и должно быть - за это не переживайте, терпите и делайте!
заболевание связано с тем, что во внутреннем ухе у всех есть что -то типо кристалликов они называются отолиты, иногда они могут оторваться от своего полукружного канала в вестибулярном аппарате и когда кристаллик этот мигрирует при перемещениях головы - он провоцирует головокружение. Вестибулярной гимнастикой (ее можете найти в интернете), маневрами по типу Эпли (на ютубе) мы пытаемся переместить этот кристаллик в канал внутреннего уха, откуда он оторвался. Иногда кристаллик сам может упасть куда ему нужно (обратно), когда мы просто ворочаемся во сне ночью.
кристаллик этот микроскопочиеский, его никак нельзя увидеть на МРТ и прочих обследованиях, диагноз ДППГ - ставится именно на основе клиники (характере и особенностей жалоб) и не требует никаких обследований, единственное, что подтверждает диагноз это то, что при проведении пробы по типу Дикса - Холлпайка, маневра Эпли - головокружение провоцируется. Заболевание не опасное и всегда проходит, но ,конечно, очень неприятное.