Консультация офтальмолога /

После имплантации хрусталика Паноптик — вопрос №185062

7 месяцев назад мне установили трифокальные хрусталики Паноптик. Зрение скверное, ощущение, что мешает левый глаз. Хочется тереть левый глаз, чтобы его "настроить", т.к. зрение как-будто через мутные очки, расплывчиво, пленку хочется снять. Лазером подкорректировали т.н. вторичную катаракту, ничего не изменилось. Зрение правого +1,25, левого 0,9. Врач после обследований говорит, что операция выполнена идеально и каждый глаз хорош. Но вот вместе, т.е. двумя глазами мне и в даль и в близь смотреть плохо, сильный дискомфорт. Обещанного производителем и клиникой "комфортного зрения без очков" и в помине нет. Что делать? Спасибо. Анна.

Офтальмолог
Можете приложить копию осмотра? Важно понять можно ли это как то скорректировать. Хотя бы остроту зрения.
Клиент
Ираклий, здравствуйте. Заказала в клинике выписку из истории болезни. Срок подготовки выписки- 5 дней. Как будет готова, сразу ее прикреплю. Спасибо вам.
Офтальмолог
У мультифокальных линз есть один главный минус у них узкий корридор четкого зрения. Даже если линза центрирована, не всегда удается достичь комфорта, уже много лет ставят такие лнзы и не все пациенты остаются удовлетворенными результатом. Пришлите фото заключений до и после операции
Офтальмолог
Сейчас надо понять где находится оптическая ось глаза относительно центральной части искусственного хрусталика. На поверхности линзы с несколькими фокусами имеются сверхмелкие кольца, по краям которых свет преломляется в разные фокусные точки. В ценре линзы есть зона размером около 1 мм, где этих колец нет. В идеале оптическая ось должна была бы проходить точно в центральной части линзы. В случае если расстояние между оптической осью и центральной точкой линзы более 0,5 мм, оставшееся на оптической оси кольцо на поверхности линзы может вызвать оптические искажения, и пациент не будет удовлетворен зрением полученным с мультифокальной линзой.
Если Вам четко скорректировали астигматизм, нет повреждений роговицы, то значит центр линзы не проходит через центральную ось глаза - и вы видите с искажениями.
Второй момент, Вам хочется тереть глаз, возможно что это проявление сухости глаза, которое возникает после офтальмологических операций. Попробуйте увлажняющие капли для глаз : хило-комод, хилобак, артелак.
На вопрос что делать, есть два ответа. Первое стараться привыкнуть к такому зрению.... Вариант второй, провести повторную операцию и заменить на монофокальную линзу, где вы сами выберете какое зрение вам нужнее (вблизь или вдаль), и такую линзу вам установят. В случае второго варианта, понадобятся очки либо для дали либо для близи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Вы навели меня на мысли о том, что надо что-то делать, кроме того, что ходить только к оперировавшему тебя врачу. Заказала выписку из истории болезни. Готова будет через 5 дней, прикреплю. Спасибо вам за разъяснения.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите копию осмотра
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Заказала в клинике выписку из истории болезни. Срок подготовки выписки- 5 дней. Как будет готова, сразу ее прикреплю. Спасибо вам.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван, здравствуйте. Заказала в клинике выписку из истории болезни. Срок подготовки выписки- 5 дней. Как будет готова, сразу ее прикреплю. Спасибо вам.