Красный пузырь на языке
26.01.24 появился красный пузырь на языке. Мягкий как водяной. Имею хронический фарингит. Подскажите что это и как с этим бороться. Мне 75 лет, пол женский, такое наблюдаю в первые. Боли нет. Спасибо.
Здравствуйте
На фото гематома на языке
Повышалось ли у вас артериальное давление? Препараты разжижающие кровь принимаете?
Анна Юрьевна, давление не повышалось лекарства разжижающие кровь не принимала
Принятый ответ
Наиболее вероятно это появилось у вас вследствие травматизации слизистой оболочки языка зубами
Местно полоскайте полость рта отваром ромашки до 3 раз в день до 3-5 дней
Гематома может вскрыться самостоятельно, может нагноиться. Посетите очно стоматолога для консультации
Анна Юрьевна, благодарю.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это киста с кровью, гематома. Пройдёт сама по себе, ничего делать не нужно.
Могла появиться из-за грубой пищи, или укуса языка.
Татьяна Владимировна, да зуб рядом царапается.
Здравствуйте.
Это гематома.
Принимаете препараты разжижающие кровь? Были скачки АД?
Если на вышеперечисленные вопросы отрицательный ответ, то не исключено травматическое происхождение гематомы из-за острых краев зубов/кариозных зубов или вследствие нарушения прикуса. В таком случае вам нужно обратиться на очный осмотр к стоматологу.
Татьяна Евгеньевна, да ответы отрицательные. Зуб рядом царапает.
Принятый ответ
значит нужно идти стоматологу, чтобы это исправить.
Татьяна Евгеньевна, да, благодарю.