Что делать?

Добрый день, стоит Мирена 3 года, с середины цикла началась розовая мазня, мерила месяц температуру, т.к хотела точно знать перед поездкой когда месячные, цикл был однофазный, после начала мазни, обратилась к гинекологу, врач сказал, что не хвататило гормона, но мажет уже третью неделю, в основном, утром,терпеть? В ноябре АМГ 0.06 нг/мл, ФСГ 3.32мМЕд/мл, эстрадиол 818 пмоль/л. Может, убрать мирену и перейти на Дюфастон во вторую половину цикла, либо уже ждать менопаузу?

54 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Пока наблюдайте как будет следующий месяц, если выделения будут повторяться, то мирену лучше убрать, она вам перестала подходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, эндометрий на 16 день, 9 мм на мирене, это нормально?

Да это нормально, пока наблюдайте какие будут выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, эндометрий 9 мм на мирене на 16 день, это нормально, она работает?

Да, работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, одни специалисты говорят убрать, другие потерпеть , я на распутье, фолликулов уже не видят, мол, может, уберем, гормональный фон изменится и ничего уже не придет

Принятый ответ

Такое может быть, но пока понаблюдайте как будет в следующем месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Терпеть. На фоне мирены это вполне нормально. Тем более , что по возрасту входите в перименопаузу. Без мирены будут менее контролируемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Добрый вечер! Вам мирену надо убирать. Если будут проблемы с приливами, то переходить на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, убрать могу рискнуть, не зальёт ли, эндометрий 9 мм при мирене на 16 день

Елена, у Вас мирена не работает, так как вырос эндометрий и киста в яичнике. Ее надо убирать и решать вопрос о терапии. не будет заливать, это не такой толстый эндометрий для кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, на фоне Мирена можно добавить норколут или Дюфастон, либо уже убрать и на жанин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, одни очень хорошие врачи говорят оставить, другие тоже классные врачи говорят убрать, я на распутье, боюсь вернуться к прошлым кровотечениям, да и фолликулов не видят уже

Елена, не надо на фоне мирены добавлять ничего. Ее надо удалять однозначно. После удаления можно уколоть 3 инъекции бусерелина или использовать аналогичный спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо.

Принятый ответ

Обращайтесь)

Здравствуйте.
С какой целью вам установлена Мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, была киста, гиперплазия, полип эндометрия в 2020 году

Принятый ответ

В таком случае лучше пока не извлекать. мажущие выделения угрозы не несут, если по УЗИ всё хорошо.
эндометрий у вас в норме. Сейчас вы в пременопаузальном периоде, нарушается гормональная регуляция, риск гиперплазии повторно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!