Консультация ортопеда /

Ребенок стал наступать на пятку — вопрос №1850769

Ребенок 4,5 года, мальчик. С утра ни с того ни с сего стал при ходьбе босиком наступать на пятку левой ноги, прихрамывая. В обуви с ортопедической стелькой бегает нормально, при ходьбе в обуви коленка левой ноги дергается и уходит назад при шаге. На батуте прыгает на обеих ногах, но левая подошва отрывается от батута горизонтально, на правой вытягивает пальцы вниз (как при обычных прыжках). Говорит ничего не болит. Но утром, когда просила встать на носочки, показывал что больно в икре.
У ребенка вальгус (ноги иксом, левая сильнее). Что это может быть и сколько ждать, чтоб начать паниковать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Вальгус х

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Батут категорически противопоказан по всем ортопедическим деформациям.
Крайне вредное и опасное занятие. Не рекомендую.

Нужно делать рентгенографию голеностопа и исключать болезнь Шинца, если само не пройдёт и если дело в пятке.
Нужно прощупать внимательно всю ногу на предмет выявления болезненности.

Утренняя боль может так же быть признаком реактивного артрита после ОРЗ\ОРВИ или на фоне хроники в носоглотке.
Пока наблюдайте. Или пройдёт само или уже конкретно проявится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, с прошлой субботы у ребенка были сопли, со вторника кашель. Сейчас подкашливает, но из-за густой слизи носовой. С батутом я просто проверяла сможет или нет прыгать. Погрели под душем ногу, час в носке посидели. Боль в мышце ушла, но пятка осталась

Ортопед, Травматолог
Не греть. Тепловые процедуры противопоказаны.
Лечите сопли. Нога сама пройдёт. В лечении не нуждается.
Клиент
Константин Эдуардович, а что делать с вальгусом? Очень он критичен по фото? Обувь носим, стельки антивальгусные тоже и дома в тч. Спортом занимаемся гимнастикой и скалолазанием. Но прям сильных улучшений не вижу.
Ортопед, Травматолог
Плохо виден вальгус на фото.
Нужен снимок сзади, чтобы стоял на 2-х ногах.
Такое же фото, как вид спереди.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила
Ортопед, Травматолог
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, а в коленях нет проблем, у него колени как раз враскоряку и суставы на коленях внутри выпуклые (не знаю точное название). Ортопед нам в прошлом году сказал что сильно высокие берцы не надо, достаточно, по щиколотку. Неправильно? Нужны высокие?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если ребенок жалуется на бол в икроножных мышцах, то это вероятнее всего миозит или миотонический синдром.
Ограничение физических нагрузок на 5 дней + прием Ибуклин, решает вопрос. В случаях стойкого болевого синдрома, можно пройти курс магнитотерапии.