Консультация терапевта /

Клацид СР антибиотик — вопрос №1850837

Была 4 дня высокая температура , врач диагностировал бронхит, назначил клацид 500 мг - 1 раз в сутки на 6 дней. Вопрос: не маленькая ли дозировка? Температура после приема сохраняется , но принимаю всего 2 день. Нужно ли увеличить до 1000 мг в сутки?

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте .вы сдавали оак и срб?желательно убедиться ,что у вас бактериальная инфекция .
В случае бактериальной инфекции данный препарат можно и по 250 мг 2 раза в день принимать ,а можно по 500мг 2 раза в день .
Эффект от антибиотикотерапии мы смотрим спустя 72 часа от начала приема препарата .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, как определить по анализу, что есть бактериальная инфекция? И что в таком случае делать? Сегодня сделала снимок- там все спокойно… кровь сдам в понедельник

Терапевт
Если лейкоцитоз,нейтрофилез ,снижение лимфоцитов и высокий срб ,тогда это бактериальная инфекция .
Продолжайте прием антибиотика до 5 дней,Даже если по анализам придет вирусная инфекция (чтобы не развилось резистентности ).
Клиент
Дарья Сергеевна, все- таки в какой дозировке? Температура 37,4 сохраняется , к ночи поднимается до 38
Терапевт
По 250 достаточно
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Дозировка для взрослых 250-500 мг 2 раза в сутки. Вам назначена адекватная дозировка, эффективность действия антибиотика оценивают через 48 часов, если есть положительная динамика, то дозировку увеличивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, положительная динамика - это снижение температура с 39,6 до 38 за сутки , сейчас температура в пределах 37… температура снижалась от ибуклина через 3 часа и то на 2 часа. Сегодня второй день приема клацида.. но приняла его рано утром в 9:00, а первую таблетку приняла вчера в 15:00
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Антибиотики лучше принимать в одно и тоже время, увеличивать дозу не нужно.
Терапевт
Добрый день !
Сдавали ли ВЫ ОАК ? Если да. прикрепите пожалуйста бланк
Принятый ответ
Терапевт
Только по ОАК можно увидеть действительно ли нужен Вам был антибиотик, поможет ли он.
В целом - это адекватная, хорошая дозировка, увеличивать её не нужно.
По длительности курс тоже хороший.
Эффективность можно будет оценивать через 72 ч от первой таблетки
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Елена
ваш врач подозревает у Вас микоплазменную инфекцию ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, прослушал и услышала небольшие хрипы и жесткое дыхание
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Показанием к антибиотикам являются анализ крови , также диагностированная микоплазменная инфекция
доза у вас терапевтическая повышать не надо, после окончания приема препарат еще работает до 2 недель