Слуховая труба? Или что то другое?
Здравствуйте! 2 месяца назад я переболел ОРВИ типично , ночью у меня всегда при заболевании как бы "затекает" ухо пока спишь, потом просыпаешься и становится получше когда особенно глотаешь и оно всегда проходит по факту выздоровления вместе с носом.Вообщем все было как всегда , я полностью выздоровел,уши тоже прошли, а спустя 2 недели после выздоровления в правом ухе стало "постукивать" у меня такое раньше бывало это миоклонус мышц "тук-тук " внутри уха, дополнительно с этим заметил что нутри уха мышцы стали реагировать на резкие звуки треском, то есть на компьютере если резкий звук на него внутри уха реагирует как будто хлюпает трескает но без боли абсолютно, после этого на следующий день внезапно одно ухо стало ощущаться по другому, как будто оно чуть подзаложено и совсем слегка на нем в целом хуже слышно , я пошел к лору, он сделал осмотр сказал что перепонка втянута , поставил евстахиит, сделал пневмомассаж , продувание, сказал делать упражнения дома, я делал но ничего не менялось, вернулся к нему спустя 3 недели, он вновь сделал осмотр сказал что перепонка втянута и плохо двигается , вновь сделал все тоже самое и отправил домой делать упражнения вообщем я делал эти упражнения опять 2 недели но ничего не поменялось, начал переживать пошел сам сделал исследование слуха аудиометрию и импедансометрию результаты приложу ссылками. По тимпанограмме у меня тип С типично при тубоотите , но меня смущает такая высокая амплитуда пика разве это нормально? Я смотрел типичные типы С тимпанограмм и там амплитуды либо нормальные либо наоборот ниже , а у меня вот так. Скажите пожалуйста переживаю может ли быть при тимпанограме типа С такая высоченная амплитуда ? разве это типично для такого вида ? Как я понимаю внутри барабанной полости пониженной давление и я кстати ощущаю что оно понижено вот именно из за него видимо и легонькое снижение слуха? Но почему такая податливость амплитудная? Переживаю что может проблема в слуховых косточках/мышцах уха внутри? что то серьезное, а не тубоотит? Как дальше действовать? нос дышит нормально абсолютно , хронических болезней нет, ощущаю что внутри уха не совсем комфортно в плане давления и ощущения в целом звуков , 2 месяца эпопея не знаю как это уже лечить? Я уже купил отовент , в нос уже что только не капал, почему вообще давление пониженное там? Просто типичный евстахиит я ощущал немного по другому как будто там наоборот повышенное давление и я слышал свой голос, а тут как будто там что то внутри не так вакуум и слегка хуже слышу в целом по всем диапазонам а не какие то высокие или низкие частоты Ссылки на исследования: https://i.postimg.cc/Bv3r7Ldg/4ay-ECt-YIFDo.jpg https://i.postimg.cc/431rD4GT/4o-Bd2lgqoaw.jpg https://i.postimg.cc/ydYwsq63/7z-JXT3y-BSt-E.jpg https://i.postimg.cc/d3hpZ8yq/AE1jb-Q6-U9-TQ.jpg https://i.postimg.cc/xjZWDFwq/m-P0n2-KC7rbg.jpg
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши ссылки не открываются
Ольга Васильевна, здравствуйте! А сейчас?
https://postimg.cc/bZ6VsJYD
https://postimg.cc/rdKnWkzh
https://postimg.cc/f3pHfr9M
https://postimg.cc/XB0QTBLh
https://postimg.cc/234HnT8f
Ольга Васильевна, добавил фотографиями к изначальному посту
Появились.
Сами графики не должны вас пугать. Думаю тут надо лечить нос. Сделать снимки носа. Тубоотиты и экссудативные отиты все возникают при отёке слизистой носа и блока и отека соустьев . Пока в нос Назонекс по 1 дозе два раза в день 14 дней минимум. Выделения из носа есть и какие ?
Ольга Васильевна, Вот в том и дело , что нос вообще дышит свободно , назонекс пробовал(( изначально прописывал лор.
Все равно необходим снимок минимум ,а в идеале КТ и эндоскопический осмотр носоглотки.
Ольга Васильевна, оно прям так называется КТ носоглотки?? Мне его выполнить ? ИЛи КТ чего то другого + видеоэндоскопию носоглотки
Нет. Кт придаточных пазух носа. Но можно сделать пока и снимки носа. А эндоскопический осмотр это носоглотки. Часто бывает гайморит и без выделений из носа. Начните со снимков придаточных пазух носа
Ольга Васильевна, у меня 2 года назад был одонтогенный гемисинусит (то есть и челюстная пазуха и лобная были воспалены и с гноем) , справа была радикулярная киста , лечили зуб и все это дело воспалилось и мне 10 проколов делали вылечили, лежал в больнице с температурой ,а зуб удалили в итоге. Но сейчас у меня на гайморит не похоже в целом и по поим симптомам пазухи не болят вообще , выделений тоже нет. Тогда наверно стоит сделать КТ придаточных пазух носа посмотреть .
Да КТ в идеале. Но можно и просто снимки если по ним будет не ясно или малоинформативно,то кт.
Принятый ответ
Здравствуйте
На тимпанограмме справа у вас тип С- признак отрицательного давления в барабанной полости среднего уха. Амплитуда пика такая возможна и не является патологией
Занятия на устройстве отовент вам необходимо начать - это максимально эффективное устройство для применения в домашних условиях при данной патологии
Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, Нет не смотрели , только лор смотрел все вместе ухо горло нос на осмотре
Вам желательно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом
Анна Юрьевна, понял вас, сделаю, мне еще лор предлагал катетеризацию сделать? Это очень опасно? Стоит выполнять?
Меня просто очень смущает амплитуда пика такая , на левом ухе она значительно ниже при этом левое ухо у меня в порядке полном слышу хорошо и не беспокоит.
Катетеризацию выполнить можно если не получается справиться упражнениями. В умелых руках это не опасно
На высоту пика нет смысла обращать внимание
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста , мне лор делал дважды и пневмомассаж и продувание грушей , я так понимаю надо хотя бы раз 10 таких процедур выполнить? иначе слишком мало?
В идеале эти процедуры делаются курсом не менее 5-7 раз
Анна Юрьевна, есть подозрение что это зияние слуховой трубы ?
Хотя лор не говорил про это , сказал что перепонка втянута, но судя по симптомам многое сходится , лежа действительно мне получше например , чем стоя. Плюс ранее я всегда замечал что после бега (а я всю жизнь бегаю) у меня справа всю жизнь как будто давление в ухе меняется временно. Как я понимаю диагностировать это можно только по видеоэндоскопу ? И это по сути не лечится …
Все же в настоящий момент тип С тимпанометрии говорит в пользу вакуума с барабанной полости- то есть за наличие тубоотита
Анна Юрьевна, но в целом видеоэндоскопия должна помочь ответить на этот вопрос верно понимаю?
Обязательно ее сделаю. Нужно ли еще делать КТ какое нибудь ?
Должна помочь оценить наличие блока слуховой трубы со стороны носоглотки
Можно выполнить КТ височных костей для понимания ситуации в среднем ухе
Анна Юрьевна, понятно спасибо! пройду данные исследования как вы сказали.
Еще когда я делаю самопродувание зажимаю нос и рот и выдыхаю ,то из уха как будто воздух выходит по ощущениям причем такое то бывает ,то нет вообще тишина, это тоже один из симптомов тубоотита? По идее ведь если труба заблокирована там вообще глухо должно быть
Значит не совсем заблокирована, а есть дисфункция