Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1851027

Добрый день.
15.01 начался сухой кашель и беспокоил две недели. Утром и в первой половине дня кашля нет, он начинался вечером. Сухой, непродуктивный, навязчивый, без мокроты или с минимальным количеством. Как будто горло першит и нужно откашляться. Ночью сплю спокойно. До этого не болела, температура ни разу не поднималась, самочувствие хорошее. Кашель не лечила, никакие лекарства не принимала.
Единственное, около недели назад начался конъюнктивит (видимо, заразилась от ребенка), пролечила тобрексом. И сегодня снова начался конъюнктивит (лечу сигницефом, мазью флоксал).
Обращалась к врачу в поликлинику по поводу кашля, врач без осмотра предложил пить антибиотики.
В декабре муж переболел микоплазменной пневмонией (диагностировали по анализу крови), у него был кашель с обильной мокротой.
Сегодня первый день за две недели я не кашляла, только несколько покашливаний утром, но беспокоит периодическая сильная слабость и как будто небольшой дискомфорт в груди.
Прошу вас расшифровать мой анализ крови. Есть ли мне необходимость сдавать анализы на микоплазменную пневмонию? Либо может ли это быть аллергический кашель?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, мастопатия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам это не аллергический кашель. По анализам бактериальная этиология: нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, может ли это указывать на пневмонию?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для исключение пневмонии нужно выслушать легкие врачом при очном осмотре и решить вопрос по рентгену.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализ крови признаки бактериальной инфекции.
Для исключения микоплазменной инфекции - анализ крови на микоплазму IgM, IgG (ИФА).
Для исключения аллергической природы кашля - анализ крови на общий IgE.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - лазолван 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, мне только что пришел на почту результат анализа на микоплазму. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение антибиотиком при таком результате и ОАК?
Терапевт
Здравствуйте.
Активной микоплазменной инфекции по результатам анализов - нет.
Анализ говорит о том, что организм ранее сталкивался с микоплазмой и к данной инфекции есть антитела.
С учетом совокупности всех анализов и клиники желательно пройти курс антибиотика, написал об этом в первом ответе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте по анализу крови признаки бактериальной инфекции необходимо начать прием антибиотиков.По лечению :Антибиотик Тваник 500 мг х 2 раз в сутки 5 дней.Пробиотик для микрофлоры кишечника Максилак по 1 кап 1 раз в день 5 дней.Ингаляции от кашля с физ раствором 2 мл + пульмикорт 0,5 мг/мл=2.0 мл 2 раза в день до 18.00.Антигистаминный препарат цетрин по 1 таб 5 дней.Витаминотерапия Аквадетрим по 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц.Витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней.Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Сергеевна, мне только что пришел на почту результат анализа на микоплазму. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение антибиотиком при таком результате и ОАК?
Терапевт
Здравствуйте,хоть по результату у вас нет микоплазмы , но так как по анализу крови у вас бактериальная инфекция,рекомендую пропить трех дневный курс Азитромицина 500 мг 1 раз в день 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данных за аллергию нет, по результату ОАК пограничные показатели, больше данных за бактериальный процесс, рекомендую сдать анализ крови методом ИФА IgM, IgG для исключения респираторного микоплазмоза, при положительном результате рекомендуются антибиотики из группы макролидов ( кларитромици) .
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, можно ли делать ингаляции с пульмикортом, если это действительно микоплазмення пневмония? Сейчас могу сделать эту ингаляцию
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции не противопоказаны, если нет температуры.
Клиент
Вита Григорьевна, измерила температуру, сейчас 37
Терапевт, Функциональный диагност
При такой можно выше 37,2
Клиент
Вита Григорьевна, мне только что пришел на почту результат анализа на микоплазму. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение антибиотиком при таком результате и ОАК?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы перенесли ранее данную инфекцию , igM которые говорят об остром периоде отрицательные, сейчас ориентируйтесь на самочувствие , если хуже пейте антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, подобная картина изменений характерна для бактериальной инфекции, вероятнее всего микоплазменная инфекция. Для диагностики может рекомендоваться анализ крови на иммуноглобулин М и G. И начало приема антибиотиков, например Азитромицин, однако можно обойтись и без антибиотиков и лечиться симптоматически, так как срб в норме, что свидетельствует об отсутствии активности инфекции. Если беспокоит сухой кашель, то рекомендуется принимать Синекод 15мл 3 раза в день или либексил по 1-2 таблетке 3 раза в день 8 дней и полоскание носа солевым раствором.
Клиент
Мадина, мне только что пришел на почту результат анализа на микоплазму. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение антибиотиком при таком результате и ОАК?
Терапевт
Данные за ранее перенесённую микоплазменную инфекцию, данных за то, что болеете сейчас нет. В таких случаях обычно не рекомендуется прием антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, причин кашля может быть множество! Для установления точной причины:требуется визуализации органов грудной клетки (лучше компьютерную томографию или рентгенографию органов грудной клетке), для установления бронхообструкции пройти исследование функции внешнего дахания. После до обследования консультация пульмонолога.
В анамнезе имеется ГЭРБ- при рефлюксах содержимое желудка может попадать в дыхательные пути и обладать раздражающим действием, в клинике будет кашель. Имеются ли другие симптомы, такие как изжога, жжение, обратить внимание не связано ли появление симптомов с положением тела в пространстве-не усугубляется ли в горизонтальном положении. По этому поводу дообследование:ФЭГДС, 24 часовая р-н импедансометрия, рентгеноскопия пищевода. При установлении данной первопричины, рассмотреть рациональность назначения прокинетиков, ингибиторов протоновой помпы и т.д
По ОАК данных за активный воспалительный процесс в организме нет. Имеется сдвиг лейкоцитарной формулы-преобладают нейтрофилы, данные клетки крови ответственны за антибактериальную защиту в организме. Поэтому требуется дообследование. И не стоит забывать про санацию хронических очагов инфекции