Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная пневмония? — вопрос №2481982

Ребенку 4,5 года, по рентгену поставили правостороннюю сегментарную пневмонию. Температуры не было, ребёнок чувствует себя отлично, только редкий продуктивный кашель. Как по анализу крови понять, вирусная или бактериальная, нужно ли начинать прием антибиотиков?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Повышены уровни иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, что является признаком присутствия аллергического компонента воспаления. На ковид и скрин респираторных вирусов ребенок обследован?
Клиент
Елена Анатольевна, нет не обследовала, Экб и иммуноглобулин я сдавала по своей инициативе, а теперь думаю, может не стоило их сдавать на фоне подтверждённой по рентгену пневмонии, может их результаты исказить пневмония?

Педиатр, Нефролог
Нет, это аллергический компонент, который проявил себя на фоне течения заболевания. Какой день болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, два дня были сопли, затем кашель,9 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции.
Пневмония или вирусная , либо вызвана атипичной флорой.
Чтобы решить о необходимости антибиотика необходимо дообследование. кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

До анализа только симптоматическое лечение.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, а без сдачи крови не понять, это атипичная или вирусная? Может есть какие-то другие анализы, мокроты, мазки? И если это атипичная, она сама не пройдёт? Просто боюсь, что ближайшее время не смогу уговорить ребенка сдать кровь(
Педиатр
Нет, нужна кровь на антитела.
Мазок вероятнее всего будет уже не достоверен.
Если пневмония вызвана атипичной флорой, то кашлять ребенок будет очень долго, пока не пропьете необходимый антибиотик.
Вирусная пневмония проходит самостоятельно в течение 2 недель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а иммуноглобулин и Экб может быть повышен из за атипичной пневномии? Если нет, то возможна аллергия?
Педиатр
Да, могут быть повышены на фоне инфекции.
Их достовернее оценивать в период здоровья
Клиент
Ангелина Альбертовна, А какой из анализ
лучше и достовернее, - "Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в плазме крови", или "Anti-Mycoplasma pneumonia-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma)"?
Педиатр
Достаточно анализа на антитела класса М.