Вирусная или бактериальная пневмония?

Ребенку 4,5 года, по рентгену поставили правостороннюю сегментарную пневмонию. Температуры не было, ребёнок чувствует себя отлично, только редкий продуктивный кашель. Как по анализу крови понять, вирусная или бактериальная, нужно ли начинать прием антибиотиков?

Нет
4 года

Добрый день. В общем анализе крови нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Повышены уровни иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, что является признаком присутствия аллергического компонента воспаления. На ковид и скрин респираторных вирусов ребенок обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Анатольевна, нет не обследовала, Экб и иммуноглобулин я сдавала по своей инициативе, а теперь думаю, может не стоило их сдавать на фоне подтверждённой по рентгену пневмонии, может их результаты исказить пневмония?

Принятый ответ

Нет, это аллергический компонент, который проявил себя на фоне течения заболевания. Какой день болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Анатольевна, два дня были сопли, затем кашель,9 дней

Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции.
Пневмония или вирусная , либо вызвана атипичной флорой.
Чтобы решить о необходимости антибиотика необходимо дообследование. кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

До анализа только симптоматическое лечение.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а без сдачи крови не понять, это атипичная или вирусная? Может есть какие-то другие анализы, мокроты, мазки? И если это атипичная, она сама не пройдёт? Просто боюсь, что ближайшее время не смогу уговорить ребенка сдать кровь(

Нет, нужна кровь на антитела.
Мазок вероятнее всего будет уже не достоверен.
Если пневмония вызвана атипичной флорой, то кашлять ребенок будет очень долго, пока не пропьете необходимый антибиотик.
Вирусная пневмония проходит самостоятельно в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а иммуноглобулин и Экб может быть повышен из за атипичной пневномии? Если нет, то возможна аллергия?

Да, могут быть повышены на фоне инфекции.
Их достовернее оценивать в период здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина Альбертовна, А какой из анализ
лучше и достовернее, - "Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в плазме крови", или "Anti-Mycoplasma pneumonia-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma)"?

Принятый ответ

Достаточно анализа на антитела класса М.