Лечить или удалять зуб?
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, зуб был пролечен в 2022году. Сейчас при плановом осмотре у стоматолога был обнаружен свищ. Стоматолог предложил просто полоскать содой и солью. Сходили на консультацию к другому доктору - сделали снимок. Доктор сказал, что нет смысла вскрывать пломбу и менять ее, нужно удалять зуб. Но зуб удалять только когда заболит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бороться за зуб? Или удалить его?
Принятый ответ
Доброго времени. Не ждите, когда заболит. У вас очаг хронической инфекции и зачаток постоянного зуба рядом.По фото предположительно свищ ещё формируется. В ближайшее время рекомендовано удаление.
После удаления обратитесь к ортодонту для сохранения места.
Александра Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Судя по фото и по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав. Бороться за зуб нет смысла,только мучать ребёнка. Но и ждать,когда заболит ,а заболеть зуб со свищём может не скоро, не надо. Очаг воспаления в организме ,сам по себе не очень хорошо и плюс может повредить зачатки постоянных зубов. Зуб лучше удалить,но так-как до смены прикуса тут еще достаточно далеко, то после удаления ,как заживёт лунка,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Надо зафиксировать соседние зубы от смещения. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок абсолютно неинформативный,в косой проекции,все зубы друг на друге
Молочный зуб со свищом-это показание к удалению по клиническим рекомендациям для стоматологов,бороться ,конечно,за него можно,но это как правило потеря времени и денег,а самое главное-это риск для зачатка постоянного зуба,который может как минимум прорезаться с гипоплазией или лизироваться гноем совсем
Я бы рекомендовала удалить и поставить удерживатель места,чтобы было куда прорезываться постоянному
Рекомендации очных стоматологов очень сомнительные оба
Виктория Алексеевна, спасибо!