Аспирин 1 триместр

Добрый день ! Конец 8 недели беременности . Заболела . Режет горло , температура 38,4. Мой доктор написала чтобы сбить t’ только аспирин и обильное питье . В инструкции и вообще все пишут что аспирин нельзя !!! Что делать , посоветуйте .

Нет
34 года

Здравствуйте, для снижения температуры можете использовать парацетамол, полоскания горла фурацилином.

Яна, здравствуйте
Для снижения температуры Вы можете принимать парацетамол

500мг - либо 1, либо 2 таблетки, перерыв между приемом 6часов.
Этот препарат разрешен на любом сроке беременности.

Аспирин нельзя до 12недель как минимум.

Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена) до 3 таб в сутки
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аспирин не принимают во время беременности в большой дозировке.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3-4х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии

Аспирин при простуде нельзя никому и никогда, если есть безопасная альтернатива в лице парацетамола. Вот профилактика повторения высокого давления, отёков и белка в мое - показание. Аутоиммунный процесс (АФС) - да, вместе с гепарином, но всё равно в меньшей дозировке.