Густая кровь, плохая коагулограмма

Здравствуйте! Муж сдавал анализы (каждый год проверяет здоровье на всякий случай), лаборант (причем не одна) при заборе крови сказала, что у него очень густая кровь. Сдал Д-димер — в норме, коагулограмма плохая, показатели завышены. Насколько я понимаю, это означает жидкую кровь, но не густую? Тромбоциты на верхней границе. Остальные анализы (печень и показатели) прикрепляю. Перед сдачей коагулограммы пил Флуканозол. Насколько все это плохо и что с этим делать? Гематологов в городе нет

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер !
Смотрю файлы
Подскажите как у мужа с питьевым режимом ?

Анастасия Алексеевна, чай-кофе, воду не пьет от слова совсем

В целом анализ хороший, отклонения есть небольшие, но они указывают на недостаток воды в организме. Необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в день. половина из этого - чистая вода.
Если муж при этом курит, это также сказывается на коауглограмме

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмма неплохая, несколько завышено ПВ, такое бывает на фоне недостаточного питьевого режима. Муж не курит?
Д - димер в норме, риска тромбозов нет

Анна Владимировна, курит электронную сигарету, буквально из рук не выпуская.

Такие показатели могут быть из за курения, даже электронных сигарет . Стоит отказаться от вредных привычек, увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Через месяц пересдать коагулограмму для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте, д - димер отличный . Чуть повышено протромбиновое время и мно - возможно ,муж не соблюдает питьевой режим или курит ( норма равна не менее 30 мл на кг массы тела ) , тромбоциты по общепринятой норме ( 150~450 ) / у вас отличные ?коагулограмма в целом не плохая

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Фибриноген не увидела в анализах. Он сколько?
При заборе крови-это субьективное ощущение процедурной медсестры, нельзя ориентироваться на это. Анализ в целом неплохой.

Сафия Ринатовна, фибриноген 2.33, норма от 1.8 до 4 по шкале клиники

Да, это норма, сгущения «гиперкоагуляции» нет по результатам коагулограммы.
На будущее- До сдачи анализов разрешается выпить обычной питьевой воды, она не влияет на результат анализов. И медсестре будет легче осуществить забор крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови - не плохие, небольшие изменения в коагулограмме - не критичны. Повышение МНО и протромбинового времени обусловлено приемом флуконазола и нормализуются состоятельно после прекращения его приема.
Тромбоциты - в норме.

Здравствуйте отклонения не существенные, о патологии не говорят да действительно в сторону гипокоагуляции , может быть связано с приемом препаратов на кануне пусть муж пьет больше жидкости пересдайте в динамике через месяц.

Здравствуйте, по данным предоставленных анализов все у пациента хорошо, отклонение незначительное. Не нужно волноваться, ничего с этим делать не нужно.
При заборе крови фраза про "густая кровь" произносится, основываясь на информации "на глазок", субъективно, не нужно воспринимать её всерьёз.
Пациент мог с утра или накануне вечером воды не попить, или перед забором покурил,например. Жидкости в сутки нужно принимать не менее 1,5 литров в сутки.
Будьте здоровы.