Консультация гинеколога /

Впч 16 типа обнаружили — вопрос №1851416

Здравствуйте ,у меня обнаружен врач 16 типа,я каждые три месяца сдаю онкоцитологиб и на вирус,показатели падают ,с 5 с половиной упали сначала до 4,потом до трех ,я вычитала ,что женщина зараженная впч 16 рано или поздно все равно заболеет раком ?скажите пожалуйста это правда ??я очень переживаю ((первый раз когда сдавала была дисплазия шейки матки первой степени ,сейчас уже ничего нет,разве возможно такое ,чтоб диспрозия прошла сама по себе ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Нет, это не так. При хорошем уровне иммунного ответа впч сам исчезает из организма. Делали ли вы расширенную кольпоскопию?
Что по жидкостной цитологии вам пишут?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ ,скажите пожалуйста ,дисплазия сама по себе может уйти ?

Акушер, Гинеколог
Дисплазия, то есть Cin, первой степени может претерпеть обратное развитие. Часто она даже на фоне воспаления развивается. И потом при стихании процесса не обнаруживается.
Каждый год вам необходимо исследование на впч и жидкостная цитология, это обязательно. При изменениях - расширенная кольпоскопия и биопсия ( если требуется ).
Клиент
Ангелина Андреевна, по жидкостной цитологии все хорошо тоже пишут ,я жидкостную и сдавала вот
Акушер, Гинеколог
Отлично ? и никакие ‘эрозии’ прижигать не нужно. Насчет кольпоскопии - если у вас эктопия, то под влиянием окрашивания врач ищет подозрительные участки. И с них надо брать биопсию. А ‘прижигать’ эктопии не рекомендуют в наше время. Только если она постоянно кровит при половых контактах или есть постоянные обильные жидкие выделения, приносящие дискомфорт.
Клиент
Ангелина Андреевна, или я путаю ,посмотрите пожалуйста результат жидкостной цитологии
Акушер, Гинеколог
Nilm- отсутствие клеток со злокачественными изменениями. У вас отличная жидкостная ? подскажите, а заключение кольпоскопии есть у вас? Сможете прикрепить?
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть дисплазии нет да ?
Вот результата кольпоскопии нет (я переехала в другой город и он остался там ,да она толком и не писала ничего ,я ничего не поняла даже
Акушер, Гинеколог
Дисплазии судя по жидкостной нет. Я бы посоветовала сделать кольпоскопию расширенную все таки, учитывая что впч имеется 16 типа. Если врач увидит там подозрительные участки - возьмет биопсию. И все.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению , впч никак не лечится и сдавать его каждые 3 месяца не имеет смысла. Нужно контролировать только онкоцитологию. Если была дисплазия 1, потом норма, рекомендую кольпоскопию и , возможно , биопсию эндометрия. Если все в норме, то просто 1 раз в год контроль онкоцитологии и впч тест.
Рак будет не обязательно, надо наблюдаться и если дисплазия 2-3 - сделать контзацию в пределах здоровых тканей.
Так бывает что норма сменяется дисплазией 1 степени и наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ ,мне делали кольпоскопию ,но я так и не поняла ,у меня еще эрозия ,то гинеколог сказала будет прижигать ,то потом сказала ,что не будет ,просто наблюдать ,я так и не поняла если честно !Значит если вышло норма ,то это не значит ,что я вне опасности ??там может быть все таки что то страшное ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Страшного нет. Если по кольпоскопии нет вопросов и онкоцитология норма или даже дисплазия 1, то можно наблюдать
Клиент
Виктория Леонидовна, я прикрепила жидкостную цитологию ,посмотрите пожалуйста и при кольпоскопии она не взяла биопсию ,я не знаю почему
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
NILM - это норма. По поводу воспаления нужно дообследование - фемофлор скрин или посев
Клиент
Виктория Леонидовна, я и фемоылор и мазок сдавала ,сейчас прикреплю все,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не вижу пока
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила все )
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, выявлена условно-патогенная Флора, которая, в принципе, не требует лечения, если нет жалоб. Но , учитывая вашу ситуацию, я бы просанировала влагалище. К примеру, свечи Эльжина, курсом 9 дней по 1 на ночь
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое )я сделаю )только вот эти анализы были сданы 11 ноября ,почти два с половиной месяца назад ,но для профилактики свечки куплю и вставлю конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не правда.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует его
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат жидкостной цитологии ,я прикрепила ,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Норма. Атипичных и злокачественных клеток нет. Все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, неправда. При хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма в течение 12-18 месяцев. То же самое касается и дисплазии. Если LSIL -при тактике активного наблюдения- в подавляющем большинстве случаев дисплазия не прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ ,посмотрите пожалуйста результат жидкостной цитологии ,я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В цитологии nilm- это норма: отсутствие атипичных клеток. Сейчас можно сдавать раз в 6 месяцев.
Клиент
Ольга Витальевна, а кольпоскопию и биопсию нужно сдать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изначально при выявленной LSIL кольпоскопию делали?
Тогда повторить через год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Совершенно не верную информацию вы читали. Впч почти никогда не приводит к раку если вовремя проходить обследование, проводить санацию воспалительных процессов половых органов.