Консультация гинеколога /

Родинка на малой половой губе — вопрос №1851424

Замечаю периодически родинку на половой губе. Она невыпуклая, просто как веснушка, пигмент. Но мне кажется, она стала больше и темнее. Из-за чего такое может быть? Может прием витаминов каких-то, гормонов? Я принимю мелатонин на ночь, ок. Но это все давно, а замечать я стала недавно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Прием ок с 2016 по показаниям (очень сильное нарушение гормонального фона) ; отсутствие щитовидки (прием эутирокса).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности.
От гормонов пигмент не распространяется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Это простой невус. Доброкачественное образование. Может с течением времени расти.
Следите, что бы он по цвету был однородный, с ровными краями.
Не изъязвлялся.
В подавляющем большинстве это ничем не опасно. Лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть рост и изменение цвета может быть неопасным? Главное, чтобы однородным было?
Акушер, Гинеколог
На сегодня оно однородной, ровное.
Показать врачу, если например появляются чёрные вкраплениями, темно коричневые, пятно неровное становится.
Акушер, Гинеколог
Рост это нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! С приемом гормонов это связано. Когда первый раз заметили? Как часто она появляется и уходит?
Клиент
Елена Александровна, ну я это место не рассматривала особо никогда. Заметила когда-то маленькую. Сейчас опять заметила и мне кажется (кажется) оно больше стало и как-то темнее. Или такое же по размеру, но темнее. По времени разница небольшая, может пару месяцев. Меня волнует, может ли родинка такого вида вообще потенциально быть опасной? Она не выпуклая, не беспокоит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это пигментный невус, ничего страшного, это доброкачественное состояние. Скорее всего, по телу есть и другие такие. Можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, потом контроль раз в год
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это простой невус.
Вам необходимо просто наблюдать за ним, чтобы края были ровными не ,было никакой окантовки и не было никаких вкраплений , пунктуации .
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Я мнительная, очень переживаю из-за всего)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Похоже на простой невус, это доброкачественное образование может увеличиваться в размерах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это невус, или по другому родинка. Ничего страшного в ней нет. Не переживайте