Родинка на малой половой губе

Замечаю периодически родинку на половой губе. Она невыпуклая, просто как веснушка, пигмент. Но мне кажется, она стала больше и темнее. Из-за чего такое может быть? Может прием витаминов каких-то, гормонов? Я принимю мелатонин на ночь, ок. Но это все давно, а замечать я стала недавно.

Прием ок с 2016 по показаниям (очень сильное нарушение гормонального фона) ; отсутствие щитовидки (прием эутирокса).
41 год

Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности.
От гормонов пигмент не распространяется.

Екатерина Сергеевна, прикрепила.

Это простой невус. Доброкачественное образование. Может с течением времени расти.
Следите, что бы он по цвету был однородный, с ровными краями.
Не изъязвлялся.
В подавляющем большинстве это ничем не опасно. Лечения не требует

Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть рост и изменение цвета может быть неопасным? Главное, чтобы однородным было?

На сегодня оно однородной, ровное.
Показать врачу, если например появляются чёрные вкраплениями, темно коричневые, пятно неровное становится.

Принятый ответ

Рост это нормально

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте! С приемом гормонов это связано. Когда первый раз заметили? Как часто она появляется и уходит?

Елена Александровна, ну я это место не рассматривала особо никогда. Заметила когда-то маленькую. Сейчас опять заметила и мне кажется (кажется) оно больше стало и как-то темнее. Или такое же по размеру, но темнее. По времени разница небольшая, может пару месяцев. Меня волнует, может ли родинка такого вида вообще потенциально быть опасной? Она не выпуклая, не беспокоит.

Это пигментный невус, ничего страшного, это доброкачественное состояние. Скорее всего, по телу есть и другие такие. Можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, потом контроль раз в год

Елена Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, это простой невус.
Вам необходимо просто наблюдать за ним, чтобы края были ровными не ,было никакой окантовки и не было никаких вкраплений , пунктуации .

Анна Эдуардовна, спасибо! Я мнительная, очень переживаю из-за всего)

Принятый ответ

Это нормально! Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на простой невус, это доброкачественное образование может увеличиваться в размерах

Принятый ответ

Здравствуйте. Это невус, или по другому родинка. Ничего страшного в ней нет. Не переживайте