Консультация гинеколога /

Нужна ли операция при миоме — вопрос №1851573

У меня лейомиома матки. Гинекологи говорят, что это уже не матка, а мешок с картошкой в виде узлов. Последние 16 лет меня мучают боли перед месячными. За 14 дней до них вместе с ПМС появляются ужасные схваткообразные боли внизу живота. До родов такие приступы приводили к размещению в стационаре: и в гинекологии и в хирургии. В 2007г была операция миомектомия лапароскопическая. Длилась 6 часов: удаляли узлы, но не смогли удалить всё.
Двое родов прошли благополучно и самостоятельно.
Последние 3 года основная боль локализуется слева. Когда болит матка и правый яичник - эту боль ещё можно терпеть. Но вот слева - очень сильно, в этот момент не могу шевелится, дышать, выступает холодный пот. Приступ длится от 15 минут до 2-х часов.
По УЗИ с левым яичником особых проблем нет, кроме того, что он притянут к матке.
Стоит выбор между эмболизацией маточных артерий и удалением матки. Склоняюсь к ЭМА, но боюсь, что боли могут остаться. Что, кроме УЗИ, может помочь определить источник боли в левом яичнике? Поможет ли ЭМА от боли, если кроме миомы есть ещё аденомиоз и спайки? УЗИ прилагаю, хотелось бы услышать мнение специалистов по устранению болей.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Делали Вам гистологическое исследование хоть раз?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации в приоритете всё же гистерэктомия, узлов очень много. Болевой синдром связан именно с маткой, оба яичника спокойные. Я бы не рекомендовала ЭМА, так как яичники тоже потеряют часть кровотока и быстрее угаснут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Из исследований еще можно сделать мрт малого таза, также до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла.
Операция поможет , лучше ларароскопическое удаление при технической возможности. ЭМА - может усугубить боли. После этой процедуры болит даже у кого не болело.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть такая операция как лапароскопическое удаление узлов, нужно узнать у хирурга, возможно ли это в Вашем случае
Либо полное удаление матки
Эма усугубит боли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, здравствуйте! Боль слева в кокой день цикла возникает?
По поводу матки и миоматозных узлов:
Учитывая Ваш возраст и если нет репродуктивных планов , то лучше просто удалить матку. В переди период переменопаузы, когда на фоне множественных миом могут возникать ациклические кровотечения. Матка не вырабатывает гормоны, функцию свою она выполнила( дала Вам возможность выносить и родить детей) .
Эмболищация маточных артерий не дает 100% гарантии о том что не появятся новые миоматозные узлы.