Котик нервничает

Добрый день! Кот вечером не с того не с сего начал бегать по квартире нервно себя вылизывать и прятаться. До этого все было хорошо ни разу такого не было. Котику 1,5 года. Сразу же поехали в вет клинику, там он вел себя спокойно в переноске тоже, никаких признаков не было. Как приехали домой начал опять нервно бегать прятаться, выливаться и дышать с высонутым языком. И тяжело дышит. Врач сказал что наличие блох не наблюдает, температура немного повышена, но врач сказал что это от стресса. В целом все хорошо.Прописала успокоительное экспресс успокоин.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это состояние говорит о сильном стрессе. Возможно, произошли какие-то изменения в квартире? Животные очень чувствительны к этому. Новые запахи, цветы, перестановка вещей и тд.
В свою очередь, блох не всегда можно увидеть на животном, часто они живут в коврах и полах, а на животное прыгают, только чтобы укусить. Но такая резкая реакция на блох маловероятна. Однако, для профилактики, обработайте котика каплями Селафорт, Стронгхолд или Адвокат однократно.
Так же это поведение может говорить о внутренних проблемах. В клинике не всегда животные подают сигналы об этом из-за повышения адреналина.
Следует провести комплексное обследование, начать с узи сердца, общий и биохимический анализ крови натощак 10-12 часов, анализ мочи (желательно).
Если у кота непрекращающаяся одышка в покое (когда лежит, отдыхает, спит) - дыхание более 25р в минуту, следует срочно обратится к врачу.