Беспокоят перебои в работе сердца(экстрасистолия левого желудочка).

Добрый день, мне 35 лет, активно занимаюсь спортом. 2 года назад принимал анаболические стероиды коротким курсом и минимальными дозировками. В случае чего появилась ЭСЛВЖ, 11000 в сутки, были и одиночные и парные. По УЗИ изменений нет, кроме гипертрофии миокарда левого желудочка, чуть выше нормы(сказали из-за спорта и ничего страшного) гормоны в норме, назначили лечение, как обычно магний, бета-блокаторы. После лечения систолы утихли. Теперь они начали появляться в ряде факторов, после спорт зала(как правило либо ночью, либо на след день), после алкоголя(если даже немного выпить). Если не заниматься и не выпивать их почти нет. Но проблема в том что без спорт зала я не могу, в этом вся моя жизнь. Советовался с кардиологом, сказали пить адрено-блокаторы и заниматься. Из них принимаю метопролол 25мг утром, очень хорошо помогает. Но принимаю только когда либо они есть, либо пред тренировками, правда не всегда. Во время тренировки перебоев не чувствую, давление в норме. Боюсь как бы небыло осложнений.

Синусит. Гэрб.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, если есть возможность. Сколько часов в неделю занимаетесь спортом?
Сдавали анализы ( общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний) ? исключали внесердечные причины экстрасистолии? ГЭРБ беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Викторовна, биохимию сдавал, все в норме, к сожалению эти анализы на руки не дают, все электронное. Ттг прикрепил. Занятия в зале проходят по 1ч-1.5ч, 3 р.в неделю. Гэрб проявился совсем недавно, до этого было в основном постоянно вздутие после еды, метеоризм, отрыжка. При обострении, тяжесть в эпигастрии после еды, отрыжка, ком в горле.

Максим, ознакомилась с результатами. По поводу ГЭРБ, диспепсических симптомов со стороны ЖКТ нужно пролечиться у гастроэнтеролога, т.к. на фоне патологии ЖКТ может увеличиваться количество экстрасистол.
По анализам отклонений нет.
По холтеру повышенное количество желудочковых экстрасистол.
Не увидела результаты УЗИ сердца, если есть возможность , прикрепите.
Я бы рекомендовала повторить холтер, чтобы оценить количество экстрасистол в динамике, дополнительно сделать нагрузочную пробу тредмил или велоэргометрию, чтобы определить не учащается ли экстрасистолия на нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Викторовна, УЗИ загрузил. Лечение желудка уже заканчиваю, жду повторное фгдс.

По УЗИ сердца все в порядке,полости не расширены, утолщения стенок нет, клапанной патологии нет, сократимость в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Доброкачественные экстрасистолы до 5000 лечения не требуют.
Метопролол который только урежает ритм.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина Рафагатовна, анализы ттг прикрепил, переношу перебои тяжело, устаю от них, сильно влияют на сон, эпизодичкские боли в лопатке, загрудиной и тянет в груди. После приёма адрено-блокаторов эти симптомы пропадают.

Возможно попробовать успокоительное, либо консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метопролол обычно хорошо переносится и редко дает побочные эффекты у мужчин при нерегулярном приеме, а ситуативно.
ГЭРБ зачастую провоцирует экстрасистолы, советую также исключить грыжу ПОД.
При занятии спортом, поднятии тяжестей , повышается внутрибрюшное давление, и в случае наличия ГЭРБ или ГПОД могут учащаться экстрасистолы. Попробуйте носить во время спорта бандажи, чтобы уменьшить нагрузку .
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Викторовна, грыжы вроде бы нет, гэрб совсем недавно проявился, но мне кажется он был давно, просто не в острой форме. Анализы фгдс прикрепил.

Ознакомилась. Острая эрозия требует профильного лечения у гастроэнтеролога, но она не будет провоцировать экстрасистолы. Стоит исключить еще грыжу под , более точный метод диагностики- рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии я бы ещё сделала стресс эхо