Консультация кардиолога /

Беспокоят перебои в работе сердца(экстрасистолия левого желудочка). — вопрос №1851651

Добрый день, мне 35 лет, активно занимаюсь спортом. 2 года назад принимал анаболические стероиды коротким курсом и минимальными дозировками. В случае чего появилась ЭСЛВЖ, 11000 в сутки, были и одиночные и парные. По УЗИ изменений нет, кроме гипертрофии миокарда левого желудочка, чуть выше нормы(сказали из-за спорта и ничего страшного) гормоны в норме, назначили лечение, как обычно магний, бета-блокаторы. После лечения систолы утихли. Теперь они начали появляться в ряде факторов, после спорт зала(как правило либо ночью, либо на след день), после алкоголя(если даже немного выпить). Если не заниматься и не выпивать их почти нет. Но проблема в том что без спорт зала я не могу, в этом вся моя жизнь. Советовался с кардиологом, сказали пить адрено-блокаторы и заниматься. Из них принимаю метопролол 25мг утром, очень хорошо помогает. Но принимаю только когда либо они есть, либо пред тренировками, правда не всегда. Во время тренировки перебоев не чувствую, давление в норме. Боюсь как бы небыло осложнений.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синусит. Гэрб.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, если есть возможность. Сколько часов в неделю занимаетесь спортом?
Сдавали анализы ( общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний) ? исключали внесердечные причины экстрасистолии? ГЭРБ беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, биохимию сдавал, все в норме, к сожалению эти анализы на руки не дают, все электронное. Ттг прикрепил. Занятия в зале проходят по 1ч-1.5ч, 3 р.в неделю. Гэрб проявился совсем недавно, до этого было в основном постоянно вздутие после еды, метеоризм, отрыжка. При обострении, тяжесть в эпигастрии после еды, отрыжка, ком в горле.

Кардиолог, Функциональный диагност
Максим, ознакомилась с результатами. По поводу ГЭРБ, диспепсических симптомов со стороны ЖКТ нужно пролечиться у гастроэнтеролога, т.к. на фоне патологии ЖКТ может увеличиваться количество экстрасистол.
По анализам отклонений нет.
По холтеру повышенное количество желудочковых экстрасистол.
Не увидела результаты УЗИ сердца, если есть возможность , прикрепите.
Я бы рекомендовала повторить холтер, чтобы оценить количество экстрасистол в динамике, дополнительно сделать нагрузочную пробу тредмил или велоэргометрию, чтобы определить не учащается ли экстрасистолия на нагрузке.
Клиент
Елена Викторовна, УЗИ загрузил. Лечение желудка уже заканчиваю, жду повторное фгдс.
Кардиолог, Функциональный диагност
По УЗИ сердца все в порядке,полости не расширены, утолщения стенок нет, клапанной патологии нет, сократимость в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Доброкачественные экстрасистолы до 5000 лечения не требуют.
Метопролол который только урежает ритм.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы ттг прикрепил, переношу перебои тяжело, устаю от них, сильно влияют на сон, эпизодичкские боли в лопатке, загрудиной и тянет в груди. После приёма адрено-блокаторов эти симптомы пропадают.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно попробовать успокоительное, либо консультация психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте.
Метопролол обычно хорошо переносится и редко дает побочные эффекты у мужчин при нерегулярном приеме, а ситуативно.
ГЭРБ зачастую провоцирует экстрасистолы, советую также исключить грыжу ПОД.
При занятии спортом, поднятии тяжестей , повышается внутрибрюшное давление, и в случае наличия ГЭРБ или ГПОД могут учащаться экстрасистолы. Попробуйте носить во время спорта бандажи, чтобы уменьшить нагрузку .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, грыжы вроде бы нет, гэрб совсем недавно проявился, но мне кажется он был давно, просто не в острой форме. Анализы фгдс прикрепил.
Кардиолог
Ознакомилась. Острая эрозия требует профильного лечения у гастроэнтеролога, но она не будет провоцировать экстрасистолы. Стоит исключить еще грыжу под , более точный метод диагностики- рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии я бы ещё сделала стресс эхо