Температура у грудничка

Здравствуйте, предистория: пару дней назад старший(10л) пришёл с больным горлом и температурой, температура была 2 дня в районе 39, сбивала ацетил салициловой кислотой и парацетамолом, на третий день температура в районе 37,3, вчера вечером заболела я, резко скачок температуры и кашель и вот самое пугающее ночью температвра 39,3 у грудного ребёнка 7 месяцев, вставила свечку от температуры вызвала скорую, ей сделали укол,послушали, лёгкие чистые, всю ночь спит беспокойно Пожалуйста помогите чем лечить такую крошку, живём в маленьком городе медиаторы по вс не ездят да и в целом они сомнительные, помогите пожалуйста

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. сразу скажу, что препараты салициловой кислоты детям противопоказаны. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Осмотр врача очно и наблюдение в динамике в любом случае обязательно. Сдайте ОАК, ОАМ.

Светлана Геннадьевна, что делать если температура не спадает
И нужно ли гулять или лучше дома
И купаться как

В любом случае, наблюдение очно педиатра. Нужно оценивать в комплексе не только температуру, но и другие симптомы и результаты осмотра. Сдать ОАК, чтобы определиться вирусная или бактериальная инфекция и знать как лечиться. Поить обязательно, это поможет снижать температуру. При высокой температуре стоит воздержаться от прогулок, ну представьте себя с температурой (ведь не очень хочется гулять), далее - по состоянию и температуре воздуха на улице.

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Важно правильно дозировать на вес для эффективного снижения.

Повышение температуры до высоких цифр в целом в начале заболевания это нормальная реакция организма.

Если в течение 3 суток не будет улучшений, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь лечением стмтоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно , нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней ,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.При температуре больше 3 дней, выше 38 нужно сдать ОАК и Оам.

Анна Николаевна, что делать если температура особо не спадает и держится в районе 38+

Я написала выше лечение,далее нужно сдать ОАК и Оам.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
1) температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св.
2) Обильное теплое питье обязательно.
3) Носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, при заложенности носика капайте називин не более 5дн.
4) Соблюдайте температурный режим в комнате , должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку.
5) При отсутствии положительной динамики вызывайте врача и сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция и сдайте общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Будьте здоровы!