Расшифровка описания МРТ ОМТ

добрый день! получила результаты МРТ ОМТ, что делать с миомами такого размера?? опасно ли, что шейка матки деформирована? что это значит? появились боли при ПА, и вообще можно ли вести интимную жизнь при таком заболевании?

нет
44 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования

Екатерина Александровна, добрый день , прикрепила

Миоматозные узлы деформируют шейку, поэтому у вас есть боли. В этом случае вам нужно пройти оперативное лечение

Екатерина Александровна, только полостная операция? это не опасно? что шейка матки деформирована??

Это не опасно, при таком расположении узлов операция лапаротомическим доступом

Екатерина Александровна, а то что такие большие узлы не страшно?? боли при ПА дают такие узлы??

Да, их расположение даёт болезненность

Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста ещё, при таких больших миомах могут быть ограничения в работе? Могут не подписать например мед осмотр??

Нет, это не противопоказание к работе

Здравствуйте
Миомы есть, небольшие , но за счет своего количества и расположения создают неблагоприятную картину
Беременность планируете?

Екатерина, добрый день! а разве узлы 10см не большое??

Екатерина, нет беременность не планирую

Следует рассмотреть вариант оперативного лечения
Совокупность миом создает большой комплекс

Екатерина, только полостная операция ? и матку убирать??

Можно сначала консервативную миомэктомию( Бусерелин)
А после контроль МРТ

Екатерина, узлы 10 см могут уменьшиться при приеме этого препарата??

Екатерина, скажите пожалуйста ещё, при таких больших миомах могут быть ограничения в работе? Могут не подписать например мед осмотр??

Нет
Ограничений нет

Можно остановить рост

Лина, здравствуйте
Шейка матки деформирована за счет миоматозного узла. То есть он сам ее просто деформирует и все. Он очень крупный.

Половой жизнью жить можно.
Но боли могут быть поскольку матка действительно увеличена.

С такой картиной по узи целесообразно предложить Вам оперативное лечение. Либо эмболизацию маточных артерий - после это процедуры есть шанс, что узлы станут гораздо меньше в размерах.

Евгения Эдуардовна, добрый день! ЭМО можно делать при таких больших миомах? не обязательно делать полостную операцию??

Да, делают.
Просто ЭМА не гарантирует 100% эффект, в отличие от операции

Суть в том, что при ЭМА по сути блокируется кровоснабжение этих узлов, и они, не получая "питания", регрессируют.
Они не уйдут совсем, но станут меньше.

Евгения Эдуардовна, я просто очень боюсь полостную операцию делать

Понимаю Вас.
Рассмотрите этот вариант, он довольно эффективный.
Но не везде делают.

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста ещё, при таких больших миомах могут быть ограничения в работе? Могут не подписать например мед осмотр??

Принятый ответ

Нет, каких то ограничений в этом плане нет. На мед.осмотре просто Вам укажут, что нужно лечение в плановом порядке.