Верошпирон при нарушении цикла

Здравствуйте! Прошла обследование у эндокринолога в октябре - ноябре. С ноября принимаю назначенные лекарства. Месячные до обследования были только с дюфастоном (последний раз в августе был прием дюфастона). Пройдены капельницы тиогаммы и фосфоглив уколы, пью детримакс актив по схеме насыщения, редуксин форте и глюкофаж Лонг постоянно. Верошпирон назначен с 16 по 25 день цикла, первый раз до начала цикла. пила первый раз до момента начала месячных, начало случилось 21.12.23. Слабые выделения были 6 дней, 7ой прям очень слабые. С 6.01.24 по 15.01.24 пропила верошпирон, но до настоящего момента месячные не пришли. Прием только 16.02.24, тк раньше приемов нет( что делать - не знаю. Ждать месячных? Или пить с 16 по 25 день верошпирон, даже если месячные не придут?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, в циклическом режиме Вам все же назначали тот же дюфастон? Он вызывает менструации. А верошпирон- это мочегонное, он обладает антиандрогенным эффектом (снижает андрогены), но никак не влияет на менструальный цикл. Он принимается длительно и без перерывов.

Ольга Витальевна, загружены все обследования и назначения от врача. Врач категорически запретила пить дюфастон. Объяснила это отсутствием лечения, только маскировкой симптомов.

Я внимательно ознакомилась с анализами.
Верошпирон никак не поспособствует началу менструации.
УЗИ омт в обследованиях не увидела.

Ольга Витальевна, узи омт в этот раз не делали. Загрузила прошлогодние, которые и показывала врачу. Я правильно понимаю, что сейчас мне нужно добавить дюфастон? Уже запуталась(

Да, чтобы вызвать менструацию , начинайте дюфастон 1таб 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация.
По узи мфя: увеличен объем яичников и множественные фолликулы- это 1 из 3х критериев спкя.

Принятый ответ

Добрый день!
Верошпирон, действительно, менструации не вызывает. ОН уменьшает андрогенное воздействие надпочечников и снижает их уровень.
Менструации у вас нет за счет выраженной инсулинорезистентности, лишнего веса. Оно же увеличивает и размеры печени, нарушая их функцию, нарушает желчеооток из-за повышенной нагрузки.
ОСновной препарат, это не верошпирон, а глюкофаж. Да и менструации начнутся не сразу, а не показателях индекса массы тела значительно ниже.
Дюфастон, конечно, полностью не уберет симптомы. НО в вашем случае он пока необходим для профилактики гиперпластических процессов эндометрия. Параллельно снижаете вес, убираете таким образом инсулинорезистентность и менструации будут восстанавливаться.

Вера Николаевна, спасибо за пояснения, теперь понятнее ситуация. Подскажите, как принимать дюфастон, можно прям сейчас начать, с любого дня цикла?

Для вызова менструации дюфастон используется 10 мг*2 р 10 дней. На отмене придет менструация. НАчать можно сегодня.

Далее дюфастон используют с 16-25 день цикла по 1 мг 2 раза в день. Месяца на 4 я бы рекомендовала его использовать точно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верошпирон не назначается по такой схеме, это антиандроген и назначается длительно ежедневно
СПКЯ действительно не лечится дюфастоном, но и верошпироном не лечится.
При нерегулярности цикла на фоне СПКЯ назначаются длительно КОК с антиандрогенным эффектом или инозитол курсами.
Лечение жирового гепатоза - снижение веса и длительный прием урсосана. Капельницы, тем более при нормальных печеночных ферментах не нужны.
Для снижения веса редуксин подходит, если не вызывает сердцебиения и повышения давления.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ, мне не ставили спкя, только мфя. Загрузила узи с прошлых осмотров. В этот раз не делали почему-то. Планирую в ближайшее время. Сейчас мне нужно добавить дюфастон, правильно понимаю? И снова ежедневно пить верошпирон?

если идет задержка более 10 дней, нужен дюфастон, чтобы вызвать менструацию, чтобы не нарастал эндометрий лишний. После прихода менструации уже решают, что дальше принимать - КОК, инозитол или дюфастон несколько циклов подряд.
Верошпирон можно принимать ежедневно, не зависимо от цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас без гормонов своего цикла нет, тогда параллельно с верошпироном Вам нужно оставить гестагены(Дюфастон/ утрожестан) в циклическом режиме.
Т.е. если у Вас верошпирон идет с 16 по 25 день цикла, то и гестагены нужно пить с 16 по 25 день цикла.

Что делать сейчас: если беременность 100% исключена, то взывайте менструацию препаратами, а в следующем цикла с 16 по 25 день цикла принимайте и верошпирон и гестаген.