Нарушенная маточная беременность

21. Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин/эозин 22. Макроскопическое описание: Фрагменты красно-коричневого и серого цвета с обилием крови. плацентарного и оболочечного вида. 23. Микроскопическое описание: Децидуальная ткань, отек, дискомплексация, реактивные некрозы. Хорион эмбрионального типа, редукция васкулогенеза, очаговый склероз ворсин с повышенной клеточностью стромье. Гипоплазия ворсинчатого трофобласта, есть многолопастные ворсины. 24. Заключение: Нарушенная маточная беременность 1 триместра гестации с признаками регресса, очаговые виллузиты, патология плодного яйца

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Какой у вас вопрос?
По гистологии: признаки нарушенной маточной беременности .Причину на гистологии не пишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, возможные причины прервавшейся беременности на основе этого заключения

На основании гистологии причины прервавшейся беременности не выяснить.Если хотели узнать про хромосомную патологию,то нужго было специальный анализ на генетику делать.А вообще,есть несколько стандартных причин прерывания беременности до 12 нед.И ,если у вас не привычное невынашивание,то причины чаще в генетических поломках.Просто обследование перед след планированием и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, какое обследование рекомендуете пройти ?

Ольга,стандартное,которое должны были пройти при постановке на учет.
ОАК,ОАМ,свертывающая система крови,биохимия крови,гомоцистеин,ТТГ,ферритин,вит Д,посев мочи и из цк,Фемофлор расширенный с ИППП,санация хронических очагов инфекции.

Принятый ответ

Добрый день!
Это стандартное описание гистологии при нарушенной маточной беременности. Фактически для тактики смысловой нагрузки такой результат не несет.
Для исключения хромосомных аномалий абортуса материал сдают на кариотипирование. ТОгда понимаем, были ли хромосомные нарушения, что является наиболее частой причиной в первом триместре.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Это один из вариантов гистологического ответа при прервавшейся маточной беременности (они могут разные по описанию, но сути это не меняет и на причину не указывает). Описаны признаки воспаления и некроза. Они всегда присутствуют в такой ситуации. Основных причин прерывания две- хромосомные нарушения (в большинстве случаев при последующей беременности ситуация не повторяется) и хронический эндометрит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии плаценты причину выкидыша не ставим. Плаценту отправляют на гистологию для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки. Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Описание гистологии стандартное, причину по этому заключению не выяснить. Если это была не повторная потеря беременности в малом сроке, то наверняка причина просто в хромосомной поломке, которая наверняка уже не повторится в последующем