Диффузный токсический зоб 2 ст и беременность

В 2022 году, через 1,5 года после первых родов, у меня был обнаружен диффузный токсический зоб 2 ст, лежала в больнице, сейчас продолжаю лечение тирозолом 2,5 мг/сут утром. Вчера узнала, что беременна, врач рекомендовал сменить препарат на пропицил 50 мг/сут в случае беременности, но его нигде нет в продаже, как быть в данной ситуации? Какие риски сейчас? И можно ли мне принимать Йодомарин 200? 17.10.23 сдавала последний раз анализы АТ к рТТГ - 1,76 Ме/л Т4 св - 1,28 нг/Дл ТТГ - 2,97 мкМе/мл

Хронический гломерулонефрит Диффузный токсический зоб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.5 года лечение тиреотоксикоза, в октябре антитела не повышены и доза минимальная, тогда можно было бы отменить препарат. В первом триместре принимают пропицил, но его сейчас нет тогда можно оставить тирозол, 2.5 мг никак не повлияет на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa-vika@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо за консультацию!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, значит нужно отменить тирозол. Пока его принимайте через день, через мес контроль гормонов и отмена. Что тирозол, что пропицил проникают через плаценту, но так как доза у вас минимальная переживать не стоит. Ничего опасного нет. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью. Фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa-vika@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! 2.5мг это очень маленькая доза, вряд ли она как-то влияет на уровень гормонов. Я бы отменила тирозол и следила в течение беременности на гормонами. При возобновлении тиреотоксикоза - возобновите приём тирозола в небольшой дозе , так чтобы уровни свободных гормонов были на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa-vika@mail.ru
Клиент

Раиса Александровна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно принимаете тирозол? Если 12-18 месяцев, то отмените его.
Йодомарин 200 мкг принимайте всю беременность и весь этап грудного вскармливания.
Фолиевая кислота 400 мкг до конца первого триместра.
Витамин Д 2000 ме постоянно
Контроль ттг и свТ4 через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
alisa-vika@mail.ru
Клиент

Александра Александровна, принимаю уже 16 месяцев, большое спасибо за консультацию!