Консультация дерматолога /

Продольные полосы на ногтях — вопрос №1852224

На некоторых ногтях продольные полосы, на ногтях безымянных пальцев полосы более выпуклые чем на остальных, на кончиках ногтей они немного затемненены, или просто более глубокие, не понятно. Что это может быть? Не знаю как прикрепить фото

Возраст: 40

Хронические болезни: В прошлом гепатит с, вылечил 3-4года назад, вируса нет, на теле так же есть красные точки, но врачи связывают с лечением гипатита или самим гепатитом, т. к были пониженных тромбоциты после лечения

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото состояния прикрепите к вопросу.
Можете в службу поддержки написать как это сделать.
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ониходистрофия
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Вит д
Ферритин
Биохимию
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. На грибок не похоже?
Клиент
Марина Геннадьевна, ферритин 35,витамин д 25,недавно сдавала, биохимия в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, да действительно перенесённый гепатит и заболевания ЖКБ могут привести к ониходистрофиям.
Клиент
Игорь Михайлович, Здравствуйте. Что это такое и как лечить?И показатели феритина и витамина д понижены, верно?
Венеролог, Дерматолог
Оксана, здравствуйте!
На фото ониходистрофия. Может быть связана с перенесенной инфекцией гепатита.
Не опасна, не заразна.
Постарайтесь воздержаться от гель-лака, можно использовать лосьон Клавио для восстановления 2 раза в день (утром и вечером) - 6 месяцев.
Рекомендую проверить уровень гемоглобина крови, уровень ферритина.
Клиент
Надежда Владимировна, гемоглобин в норме, ферритин 35,вес 60кг
Клиент
Надежда Владимировна, признаков рака или грибка нет?
Венеролог, Дерматолог
Оксана, показатели хорошие!
Постарайтесь максимально бережно ухаживать за ногтевыми пластинами, разнообразно питайтесь. Постепенно ногти восстановятся, но на это нужно время.
Венеролог, Дерматолог
Оксана, это точно не грибок и не рак, не переживайте! Такие дистрофические процессы часто бывают на фоне перенесенной инфекции гепатита.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ониходистрофия — это повреждение ногтевой пластины на пальцах рук или ног, вызванное местными или системными заболеваниями, дефицитом питательных веществ или воздействием внешних факторов.
Лечение должно быть направленное на основное заболевание.
Нужно комплексное обследование организма.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спастбо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!