Продольные полосы на ногтях
На некоторых ногтях продольные полосы, на ногтях безымянных пальцев полосы более выпуклые чем на остальных, на кончиках ногтей они немного затемненены, или просто более глубокие, не понятно. Что это может быть? Не знаю как прикрепить фото
Здравствуйте
Фото состояния прикрепите к вопросу.
Можете в службу поддержки написать как это сделать.
Марина Геннадьевна, прикрепила
Ониходистрофия
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Вит д
Ферритин
Биохимию
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, спасибо. На грибок не похоже?
Марина Геннадьевна, ферритин 35,витамин д 25,недавно сдавала, биохимия в норме
Принятый ответ
Не грибок
Здравствуйте, да действительно перенесённый гепатит и заболевания ЖКБ могут привести к ониходистрофиям.
Игорь Михайлович, Здравствуйте. Что это такое и как лечить?И показатели феритина и витамина д понижены, верно?
Оксана, здравствуйте!
На фото ониходистрофия. Может быть связана с перенесенной инфекцией гепатита.
Не опасна, не заразна.
Постарайтесь воздержаться от гель-лака, можно использовать лосьон Клавио для восстановления 2 раза в день (утром и вечером) - 6 месяцев.
Рекомендую проверить уровень гемоглобина крови, уровень ферритина.
Надежда Владимировна, гемоглобин в норме, ферритин 35,вес 60кг
Надежда Владимировна, признаков рака или грибка нет?
Оксана, показатели хорошие!
Постарайтесь максимально бережно ухаживать за ногтевыми пластинами, разнообразно питайтесь. Постепенно ногти восстановятся, но на это нужно время.
Принятый ответ
Оксана, это точно не грибок и не рак, не переживайте! Такие дистрофические процессы часто бывают на фоне перенесенной инфекции гепатита.
Надежда Владимировна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Ониходистрофия — это повреждение ногтевой пластины на пальцах рук или ног, вызванное местными или системными заболеваниями, дефицитом питательных веществ или воздействием внешних факторов.
Лечение должно быть направленное на основное заболевание.
Нужно комплексное обследование организма.
Игорь Михайлович, спастбо
Выздоравливайте!