Консультация психотерапевта /

Сильная тревога: стоит ли пить антидепрессанты? — вопрос №1852225

Здравствуйте!
Я по натуре тревожно - мнительный человек. В 16 лет на фоне сильного стресса у меня начались панические атаки, а потом навязчивые мысли о том, что я могу причинить себе вред. Слава богу, я как-то сама справилась, попила тералиджен, от которого стало только хуже)) но литература и статьи психологов помогли.
6 лет было все ок, па возникали раз-два в год и в основном во время поездок.
Но я, сколько себя помню, постоянно накручиваю: по теме отношений, работы, учёбы, всего угодно. Больная тема - свое здоровье, часто кажется, что я могу задохнуться. Стараюсь над этим работать, занимаюсь с психологом год в кпт направлении.
2 года назад вернулись па на фоне политической обстановке и выросшей нагрузки на работе. Плюс есть проблемы с желудком, из-за которых мне кажется, что у меня ком в горле. Это тоже сильно тревожило.
Обострение случилось недавно. У меня был тяжёлый год: пришлось жить с родителями мужа, а мама его болеет альцгеймером, но пока в лёгкой форме. Плюс была свадьба, из-за которой я сильно нервничала, переезд, смена работы.
Пару месяцев назад у свекра случился запой, мы его увезли в реабилитационный центр, мама осталась одна и стала буквально изводить мужа, мол как я одна, что происходит, плакала, истерила. На этом фоне у меня участилась тревога и па. После последних па была даже рвота((
Я пошла к психиатру, поставили диагноз "паническое расстройство", прописали селектру 10 мг (сначала пить по 1/4 и 1/2) под прикрытием атаракса. Сегодня свекра забирают из центра, на новой работе все идёт хорошо, только сложно то, что я на удаленке, порой не хватает общения. В выходные я хожу на спорт, вижусь с мамой, подругами. В целом чувствую стресс отступает. В связи с чем вопрос : стоит ли мне садиться на ад? Я их очень боюсь если честно и страх настолько сильный, что, прочитав побочку на форумах, я начинаю её испытывать((
До стрессовой ситуации была ситуативная тревога, вызванная какими-то обстоятельствами. Плюс одно время я страдала от навязчивых мыслей, что могу причинить себе вред - их мы проработали с психологом,к которому я начала ходить год назад.
В целом па, если без стресса, есть стабильно 1 раз в месяц. Жить особо не мешают, больше пугают)) подскажите, как лучше поступить, посмотреть на состояние и исходя из него пить ад или стоит их уже пропить? Помогут ли они избавиться от страхов поездок - очень люблю путешествия, но сильно нервничаю при смене обстановки.
Также постоянно есть ипохондрия. Но все эти симптомы (тревога, па, ипохондрия) усиливаются при перегрузках. Поэтому я и думаю, может нужно режим соблюдать в первую очередь или уже в моем мозгу случился сбой? Мне кажется, он сильно не любит, когда мне хорошо и ищет особенно опасность в путешествиях, во время праздников, когда мне должно быть хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пролапс митрального клапана

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Екатерина, такой посыл , что на антидепрессант «подсаживаются» - в корне не верный. Препараты назначаются по показаниям , как если бы гипотензивные препараты - при гипертонии. Они являются одними из самых безопасных лекарственных препаратов, хорошо изучены и не вызывают зависимости. Поэтому опасаться их приема не стоит. В плане того - нужны ли они в принципе , нужно оценивать - насколько сильно влияет ваша повышенная тревожность на вашу жизнь, мешает ли адаптации. Если вам приходится себя ограничивать в чем то (вот для примера - путешествия), то видимо все же влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, как лучше наращивать дозировку препарата, чтобы мягче зайти на него?
Один день написано 1/4, потом 1/2 дня четыре и потом целую. Как считаете, это нормально? Или лучше подольше пить четвертинку

Психиатр, Психотерапевт
Начинать с 1/4т и постепенно увеличивать , наращивать примерно по 1/4т еженедельно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, то есть неделю 1/4, неделю 1/2 и потом на целую переходить?
Психиатр, Психотерапевт
Неделю 1/4, неделю 1/2, неделю 3/4т, затем целую.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо. Подскажите, пожалуйста, прикрытие атараксом как долго быть должно? и его следует пить сразу, вместе с антидепрессантом? Просто выпила сейчас четвертинку, есть тремор, паника легкая. Сама может накрутила, конечно. но прикрытие атараксом врач сказала лучше на ночь, а то спать захочется. а мне работать весь день надо 12 часов.
Психиатр, Психотерапевт
Да, начинать одновременно с антидепрессантом. Если на фоне атаракса бывает сонливость - то она быстро проходит , буквально за несколько дней организм адаптируется. Атаракс нужно принимать примерно 1 месяц.
Психиатр
Здравствуйте!
Действительно стоит рассмотреть прием антидепрессантов, только учитывая ваши хронические заболевания со стороны сердца лучше рассмотреть другой антидепрессант - допустим сертралин, это кардиологически безопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за совет! Сердце не беспокоит в последнее время, ЭКГ хорошее и узи. В основном оно тревожит во время стресса, что логично.
Эсциталопрам противопоказан при проблемах сердца?
Психиатр
Да, предпочтительнее все таки сертралин
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Выбирая метод лечения антидепрессантами, Вы должны быть готовы к тому, что эта история надолго, иногда требуется прием 2 года, чтобы потом отказаться от них и остаться в ремиссии. Заход на препарат может сопросождаться определенными неприятными ощущениями, ухудшением состояния, и это не должно вас пугать.
Есть альтернатива препаратам - качественная психотерапия. Без одного и без другого - никак, вы дождетесь того стресса, от которого упадете в болото.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а можно ли справиться одной психотерапии? Просто она мне помогает, но при стрессе я снова "падаю", как вы говорите. Препаратов настолько боюсь, что, прочитав побочку, в интернете, уже ощущаю её на себе.
Хотя планирую начать пить из только завтра (
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно! Особенно, если уже есть такой прекрасный результат. Если псхотерапия не помогает в стрессовых ситуациях, значит вы еще не нашли свои методы по преодолению этой ситуации. Просто нужно двигаться дальше, пробовать работу с другим психологом, пробовать другие направления, КПТ не идеален. Есть прекрасные направления как схематерапия, АСТ.
Психиатр, Психотерапевт
напомните, что вы собираетесь начать пить?
Клиент
Айше, все-таки эсциталопрам. Психиатр его советует. По сердцу все в норме, ЭКГ недавно делала, хорошее. Но бывает тахикардия на фоне стресса.
Клиент
Айше, кпт в ситуации сильной тревоги не помогает. Пробуем схематерапию, там сподвижки есть, но говорю, что как-то неидеально. А психолога бы менять не хотелось, потому что мой уже в курсе всех проблем.. Правда, наверное, если эффект слабо выражен, наверное стоит подумать о замене специалиста.
Психиатр, Психотерапевт
Наращивайте очень медленно препарат и все пройдет хорошо. многие мои пациенты принимают его без прикрытия.
КПТ не работает, значит КПТ не достаточно. Вы могли перерасти уже уровень своего специалиста, если давно занимаетесь. Нужно полное изменение философии отношения к своей тревоге, к своему здоровью и к смерти.
Клиент
Айше, подскажите, как лучше увеличивать дозировку? Врач написала 1 день четвертинку, потом четыре дня по 1/2. Подскажите, это не слишком быстро? Или лучше четвертинку принимать подольше? И как лучше делать прикрытие атараксом - сразу его пить с антидепрессантом или вечером?
Психиатр, Психотерапевт
Слишком быстро. 1/4 7 дней, 1/2 7 дней, 3/4 7 дней.
Если состояние хорошее, можно сократить до 3 дней на одной дозировке. Если усилится тревога, то спуститься на прежнюю дозу.
Атаракс для прикрытия можно вообще ее использовать.
Или по схеме 1/4-1/4-1/2 на ночь
Если уровень тревоги выраженный, то можно больше атаракса принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в терапии панического расстройства 2 подхода к лечению, психотерапия по методике кпт и антидепрессанты, в идеале это все совмещать, тогда эффект будет быстрее и стабильнее. Если вы сейчас активно работаете с психологом, психотерапевтом по методике кпт и результата нет, то действительно стоит добавить мед терапию, но в качестве антидепрессанта предпочтительнее будет сертралин ( золофт) и по эффективности и по безопасности. Курс приема антидепрессанта 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я очень боюсь возникающей побочки ад. Зря читала всякие форумы. Подскажите, она и впрямь настолько сильная? Или если постепенно увеличивать дозу и пить их под прикрытием все будет нормально? Я просто очень мнительный человек, боюсь, что после их приёма сама начну так себя накручивать (((
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, у вас больше шансов на то, что побочные эффекты обойдут вас стороной; при грамотном подборе терапии , коррекции дозировок все будет благополучно и терпимо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, как себя настроить в первые дни приема АД? сама себя накручиваю. прочитаю симптом, и он у меня появляется. Страшно жуть просто...
И если вдруг побочка будет сильной, можно ли их бросить принимать? Или нельзя резко?
Психиатр, Психотерапевт
Вам надо иметь связь с врачом во время лечения, так вы в любой момент будете иметь возможность обратится за консультацией и вам будет гораздо спокойнее. Резко нельзя отменять, только в первую неделю.