Тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками
На протяжении года лечу тревогу, которая сопровождается паническими атаками. Лечу медикаментами. Начала с серлифта, прикрывая тералидженом. Привыкание давалось очень тяжело. Не могла ездить на учебы, на протяжении месяца были панические атаки каждый день, поэтому доктор решила назначить + еще один антидепрессант - каликсту, и только тогда мне стало лучше. Весной вообще все было прекрасно, пила каликсту три месяца. Вскоре, начала снижать дозу и вообще перестала ее принимать. Летом и осенью тоже чувствовала себя неплохо, иногда было чувство тревоги и случалась бессонница, но это не сравнится с зимой. Но перед Новым годом меня накрыло очень сильно. Я последние две недели декабря каждый день ревела и чувствовала ужасное чувство пустоты внутри. И доктор опять сказала принимать каликсту. Мне стало опять лучше, но я набрала в весе +6 кг. мне это очень не нравится, но я боюсь ее бросать, вдруг приступы опять вернуться. На данный момент принимаю: 1. серлифт (75мг.); 2. тералиджен (при приступах); 3. каликста (15мг). Стоит ли что-то поменять в лечении? И вообще это болячка лечится раз и навсегда?? Я очень устала.
Здравствуйте!
Максимальная разрешенная доза Серлифта 200 мг/сутки, противотревожный эффект хорошо раскрывается начиная со 100 мг/сутки, поэтому можно рассмотреть отмену Каликсты и наращивание дозы Золофта, если Вас беспокоят вопросы, связанные с набором веса, т.к. это частый побочный эффект при применении Каликсты. Чтобы состояние закрепилось и не возникало рецидивов, антидепрессанты из группы СИОЗС, в данном случае Серлифт принимаются не менее 12 месяцев с появления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема.
Елена Викторовна, хорошо, поняла Вас. А вообще реально вылечиться медикаментами, без психотерапии? Или ее обязательно нужно подключить??
Согласно исследованиям, комбинация психотерапии и фармакотерапии дает самые лучшие прогнозы, но если нет возможности для ее прохождения и нужно выбирать что-то одно, фармакотерапия считается более эффективной.
Елена Викторовна, спасибо за ответ.