Консультация терапевта /

Беременность 13 недель - простуда — вопрос №1852250

Третий день болею . Беременность 13 недель . Три дня назад была темпер 37.7 пошла к терапевту сдала анализы , сказал вирусная. Из симптомов - заложенность носа , боль небольшая в горле / на след день пошла открывать больничный другой врач сказал кровь бактериальная . Продолжать пока лечение - промывать нос ; полоскать горло , сосать лизабакт много пить . Если третий день будет темпа / начать пить амоксиклав . Сегодня третий день пока темпы нет / начался кашель небольшой / я вообще не понимаю во первый - какая кровь . Во вторых / чем лечиться- ведь многое нельзя

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь вирусно-бактериальная, если есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, со 2 триместра можно Граммидин. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . А пульмикорт в какой дозировке ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
0,5 растворить в 2мл физраствора.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,с учетом СРБ, я бы тоже назначила амоксиклав.
Температуры сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, пока ещё не поднималась . Вчера к 5 вечера начала подниматься . А в какой дозировке и сколько дней ? Тоже за белок переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амоксиклав разрешен при беременности, тем более у вас срок уже за 12 недель, плацента сформирована.
По 500+125 мг 3 раза в день 5 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Клиент
Надежда Яковлевна, и ещё вопрос , нос прям сильно заложен / не помогает промывание детские капли називин тоже почти не берут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте насобек, местный гормональный.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала начать антибактериальную терапию.
амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10дней.
Мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Обильное питье жидкости

Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по крови признаки бактериальной инфекции. Разрешен амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) , Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , мукалтин 1 т 3 раза в день -5 дней - при кашле с мокротой , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Мокрота зелено-желтая или светлая при кашле?
Да по анализам признаки бактериальной инфекции, но раз вам становится лучше, можете пока без антибиотика, вместо Амоксиклава рекомендую амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день 5-7 дн при ухудшении самочувстви
А пока
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз в вдень 5-7 дн
Обильное питье
Мукалтин по 1 т 3 раза в день 7 дн
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5

Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, да мокроты пока нет никакой что то, из носа все прозрачное , и кашель очень редкий и без мокроты получается
Терапевт
Хорошо, в антибиотика пока не вижу смысла, продолжайте лечиться