Есть ли перелом?
Здравствуйте. Травма 20.12.23. Ребенок 11лет.экстренно сделан ренген, перелом не обнаружен. Был огромный синяк с четкими ровными линиями в форме прямоугольника.На 26.01.24 после занятий в школе отек становится явным с синевой. Боль каждый вечер. На серии МР томограмм правого голеностопного сустава, взвешенных по Т1, PD, Т2 в трех плоскостях, с жироподавлением: капсула сустава тонкая, в полости сустава небольшое количество однородного выпота. Структура костной ткани умеренно неоднородная, за счет зон роста. Суставные щели равномерные, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Задняя таранно-малоберцовая связка разволокнена, неоднородного МР- сигнала, за счет частичного повреждения, с умеренно выраженным перифокальным отеком мягких тканей. В задней большеберцово-таранной части дельтовидной связки определяется патологический МР сигнал от частичного нарушения ее целостности (связка "разволокнена"). Окружающие мягкие ткани по наружной поверхности с проявлениями отека. В области латеральных отделов дистального эпифиза малоберцовой кости отмечается небольшая зона контузионных изменений (неоднородный гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, гипоинтенсивный на Т1 ВИ) Контузионные изменения -это перелом??? Спасибо
Добрый день. Контузиозные изменения это ушиб костного мозга, а так по мрт частичное повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. Нужно убрать физ.культуру на месяц, голеностоп фиксировпть в бандаже при ходьбе, обувь с жесткой устойчивой пяткой (кеды, шлепки и мягкие кросовки убрать), в помощь физиотерапия (мвгнит, фонофорез с хондроитин сульфатом на г/ст сустав)