Частая икота у ребёнка в три года

Здравствуйте, у моего сына опять икота крайний раз была 31 декабря началась вчера вечером была один или два раза может минуты 2-3 и прошла сегодня вот сейчас опять минуты 2-3 и прошла я не пойму что это такое, мы так икаем каждый месяц практически то есть если начинается икота то я знаю уже что это дня на два-три, длится это на протяжении года почти каждый месяц, раньше может икать минут по 5 и в день по раза 4-5 потом проходит, Также иногда замечаю что он как будто отпрыгивает но отрыжка не громкая я говорю зачем ты так делаешь он говорит так папа делает, отрыжка как будто с закрытым ртом как воздух вышел и всё, надо бить тревогу или это вариант нормы?????

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок не переедает ? Питается правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Анастасия Георгиевна, честно я не пойму переедает или нет, любит печенье,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Анастасия Георгиевна, нам три с половиной года, ну вот например утром каша в 9:30-10 ч, потом перекус или печенье он очень любит, или фрукт какой-нибудь, на обед в 14:00 практически всегда суп сегодня например макароны по флотски, потом опять перекус Барни или фрукт и на ужин второе или суп, может я что-то не так делаю перед сном иногда биолакт, я уже очень переживаю насчёт этого, поначиталась всякого ужаса раньше не обращала на это внимание.

Икать может если быстро кушает , если по объемам переедает, если мало пьет жидкости.
Понаблюдайте , делайте акцент, чтобы пережевывал и запивал обязательно.
Также можно сдать копрограмму и бх крови (алт, аст, билирубин, холестерин, белок ) , чтобы оценить работу ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Анастасия Георгиевна, ну кровь мы сдаём переодически когда болеем всё в пределах нормы говорят, хорошо а иногда то что как будто отрыжка или я это не она я её бы слышала? И то что иногда животик урчит это тоже нормально?

Если по анализам все в норме , по копрограмме нет ферментной недостаточности, тогда все процессы физиологичный. Отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Анастасия Георгиевна, капограмму не сдавали, вот сейчас опять икота запил воды вроде прошла, я начинаю переживать почему так часто, и потом через минут 20 поели и после еды опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Анастасия Георгиевна, ещё иногда и ночью бывает.

Сделайте копрограмму . По икоте наблюдайте . Если по анализу и этому все в норме , то физиологичный явления.
Также понаблюдайте возникает икота не на фоне стресса , эмоциональных проявлений. В случае положительного ответа обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Анастасия Георгиевна, а что она может показать эта карограмма?

Работу ферментной системы, исключить элементы брожения и воспаления в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не критично, обязательно должен быть сбалансированный рацион питания у ребенка, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

В рационе питания каши, супы, мясо, творог, свежие фрукты, овощи

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, забыла добавить иногда во время икоты бывает кашель, в животе он у меня каждый день икал практически

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что в течении дня несколько раз бывает икота и по дня два три это не страшно?????

Если самочувствие ребенка не нарушено, икота это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, ну кровь мы сдаём переодически когда болеем всё в пределах нормы говорят, хорошо а иногда то что как будто отрыжка или я это не она я её бы слышала?

Отхождение воздуха это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, вот сейчас опять икота попил воды прошла, я не знаю почему так часто почему если начинается то по два дня икает с перерывами? Ещё иногда и ночью бывает, и через минут 20 поели опять началась.

Выполните УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, так вы же говорили что это вариант нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, или всё таки это не норма, я спрашиваю потому что мне одни врачи говорят что всё хорошо узи ничего не покажет другие говорят выполни узи для чего мне его надо сделать ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, его так надо делать потому что это не норма так икать или просто для спокойствия, я поэтому и обратилась к вам чтоб вы меня проконсультировали, разговаривала с другим врачом он говорит что бывает, другой говорит норма но выполните узи, мне не тяжело сводить сделать узи, я просто не понимаю такое бывает у детей или это большая редкость, и что покажет мне узи?????

Здравствуйте
Икота и отхождение воздуха это норма, если это происходит изредка

Вы описываете, что у ребенка постоянная икота, ночью, после еды, в этом случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости с диагностической целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, икота бывает один или два дня по 4-5 эпизода, так делает он как будто отрыжка в день раза три, а сегодня скушал пряник с водой подавился или как отрыжка чем-то была, и убежал испугался, это бывает у детей, или опять таки узи делать? И на сколько вредно и опасно в таком возрасте его делать?

УЗИ выполнять не вредно в этом возрасте, для диагностики выполняйте