Серый налет на зубах
Здравствуйте! Ребенку 1,6 года. Недавно заметила серый налет на зубах. Щеткой не убирается. Пастой пользуемся без фтора. Ребёнок в принципе не дает нормально почистить зубы. От чего такое может быть?
Принятый ответ
Это налет Пристли, образован хромогенными бактериями полости рта, часто встречается у детей, не является заболеванием, не требует снятия, нарушает лишь косметику, кариеса не вызывает.
Для гигиены полости рта используйте специальные детские ротовые салфетки с пропиткой от 0+, так и вам проще и ребенку не страшно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, спасибо большое!
Принятый ответ
Это налёт Пристли. Счищается в домашних условиях очень тяжело. В вашем случае-поддерживать гигиену. Подрастёте, можно будет попробовать почистить в кресле у стоматолога. Хотя бы по одному зубу.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.,на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать у детей на фоне особенностей обмена веществ и питания. Самостоятельно такой налёт не убрать.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор с помощью специальной щеточки и пасты ,в формате игры ,почистит зубы. Домашняя гигиена необходима ,но не решит проблемы. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото недостатосно четкое.
если это только налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами -чуть лучше, но тое не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта. Если сам зуб тоже изменен в цвете, а не просто налет (на фото непонятно), то периодонтит, тогда нужно эндолечение