Консультация травматолога /

Болит пятка и часть ступни через 11 дней после снятия гипса — вопрос №1852553

1690 просмотров

Здравствуйте, был перелом 3 плюсневой кости, отходила в гипсе 3.5 недели, по рентгену все срослось, начала разрабатывать ногу, первые дней 5 ничего не болело уже почти сама могла ходить без костылей, и пошла на физио магнит, отходила 5 процедур, с каждым днем стопа начинала все больше болеть, причём не в месте перелома а пятка и ступня под мизинцем с краю, боль просто невыносимая, усиливается после сна, в тапках ещё нормально, без обуви ходить вообще не возможно. И с каждым днем все больше болит. Нимесил и долгит гель не помогают. Плюс ко всему несколько дней назад сделала гимнастку для ног где вставала на носочки, не знала что ещё нельзя на таком сроке это делать, после этого стало сильнее болеть все и с каждым днем боли усиливаются, ещё стали болеть сухожилия которые помогают сгибать пальцы, тоесть теперь сгибаю через сильную боль . Подскажите пожалуйста в чем причина моих болей? Я что то нарушила тем что вставала на носочки на раннем сроке, или нельзя делать магнит? (боли появились ещё до этой гимнастики, но стали невыносимыми уже после неё)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
За 3,5 недели, пока перелом срастался, мягкие ткани отвыкли от нагрузки.
Связки и фасции укоротились, сухожилия расслабились.
Поэтому начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Перегрузили и получили подошвенный фасцит, тендинит и лигаментит.
Теперь всё это нужно лечить.

Рекомендовано.
1. Максимально ограничить ходьбу, ничего не разрабатывать, сильную боль не преодолевать, не провоцировать.
Перейти на домашний режим.
Может быть, стоит временно использовать трость.

2. При ходьбе фиксировать стопу не туго эластичным бинтом.
Использовать орт стельки, удобную обувь.

3. Показан курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если сейчас всё это не вылечить, то потребуются блокады с Дипроспаном и УВТ.
Стопа разработается обычной ходьбой, которую Вы будете наращивать по мере затихания симптомов.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Скажите пожалуйста гидрокортизон никак негативно не скажется на костной мозоли и месте свежего перелома? Магнитотерапию нужно отменить? Не нужен ли дополнительно лазер? А то физиотерапевт сначала назначила 10 магнитов и 5 лазеров

Скидка 15% на анализы.

Ортопед, Травматолог
Всё что считаю нужным, написал выше. Негативно не скажется.
Больше 2-х процедур одновременно делать не рекомендую.
Лазер и магнит не противопоказаны.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть ли у Вас свежие снимки? Прикрепите все снимки .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае усиления болевого синдрома, показана сделать контрольную рентгенографию. По показаниям МРТ, не исключается лигаментит, как следствие травмы.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
1 020 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Виктор Анатольевич Лаврин
92 отзыва
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Лидия Анатольевна Пивоварова
2 отзыва
Травматолог, Ортопед
1983-1989. ХГМИ, педиатри
Опыт работы: 35 лет
Олеся Сергеевна Лазутикова
57 отзывов
Травматолог, Ортопед
2007-2013г Организации ФЕ
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый и полезный ответ 🙏 Вы не только по...
— Виктория
фотография пользователя
Отличное, мне понравилось. Много воды по поводу нормальности наличия переживаний у пациента и...
— Евгений
фотография пользователя
Спасибо доктору за развернутый мой вопрос, ответ был полный и понятный. Ответ был полный Все...
— Инна, г. Москва