Консультация лора /

Гнусавость у ребенка — вопрос №1852601

Здравствуйте. Дочке 2 года. Болеем тяжело с 19 декабря. Сначала была температура, которая постоянно повышалась, лихорадка. Было много антибиотиков. Так же появилась почти сразу начала болезни гнусавость голоса, потом насморк, кашель. Ставили бронхит. Был белый, потом зелено жёлтый насморк. Антибиотики опять были. На их фоне и на фоне ингаляций полностью прошёл кашель, насморк, температура стала в норме спустя неделю приёма антибиотика. Сейчас его допеваем. Смущает то, что гнусавость как была, так и есть и никуда не уходит.хотя насморка нет, храпа нет, дышит свободно носом.
По рекомендации врача, пшикаю в нос аквамарис, потом 2 раза в день по 1 дозе назонекс, на ночь зиртек даю 6 капель. Болеем мы с дочкой одинаково. У меня все тоже самое, плюс гайморит и та же гнусавость. В перерыве между антибиотиками удалось мне сдать посев из зева. Высеялась гемофильная палочка, которая чувствительная к левомицетину. Я начала лечение. Дочке не удалось сдать посев, так как постоянно менялись антибиотики. И так же стала капать как 3 дня уже, в нос дочке 2 раза в день капли с левомицетином. Были у детского лора, он проблем не увидел никаких. Вопрос такой. Почему так долго не проходит гнусавость? Что ещё добавить в лечении? Боюсь того, что сейчас попьём антибиотик, и через пару дней все начнётся по новой. У нас так было....
Кратко лечение на данный момент дочке 2 года: аква марис 3-4 раза , назонекс 2 раза в день по 1 дозе,(уже 2 недели прошло с начала) левомицетин капли в нос 3 раза в день по 1 капле.

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте. Необоснованное назначение антибактериальной терапии , на мой взгляд. Нет ни одного какого-либо анализа. Скорее всего, присутствует отечность слизистой носоглотки и полости носа. Как ребенок дышит ночью, посапывает или нет. Какое отделяемое из носа сейчас. Мое меение: оставить ребенка в покое. Делать ингаляции с обычным физ. Раствором. Промывать не нужно. Убрать Назонекс. Зодак или Зиртекне менее 14 дней. Синупрет внутрь и мазь Флеминга
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, да, я поняла, что все это не обосновано. Лежали в стационаре 2 раза. Там это все и назначили!!!! Из анализов тол ко кровь и моча была. Как использовать синупрет и мазь?

Клиент
Ирина Александровна, ночью не просыпается дышит хорошо
Клиент
Ирина Александровна, отделяемого нет совсем никакого
ЛОР
Тогда , тем более, нет повода для паники. Настороженность должна быть , если ребёнок ночью сопит и дышит тяжело. Потому что при принятии горизонтального положения отёчность слизистой увеличивается.
ЛОР
И что было в анализе крови и моче? Флеминга в нос на Турундочке минут на 30 2-3 р в день. Синупрет по 5 капель 3 р в день
ЛОР
Тогда вообще ничего страшного. Отёчность проходит долго, тем более у детей такого возраста.
Клиент
Ирина Александровна, моча хорошая была, лейкоциты 20, соэ повышено. Плюс кашель, сказали бактериальная инфекция. Поэтому и антибиотики. Как я поняла, в стационаре по другому не бывает
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое. Но временные рамки все же есть. Когда +- пройти должно.?
ЛОР
Да. В течение месяца , то есть 30 дней +-)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Левомицетиновые капли в нос уничтожают нормальную микрофлору полости носа и способствуют размножению патогенной микрофлоры и присоединению бактериальной инфекции

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Кровь пока не вижу смысла сдавать, на фоне приёма антибиотика. Сдавала через пару дней после начала приёма, она стала полностью с нормальными показателями. Аллергии у нас никогда ни на что не было.
Клиент
Анна Юрьевна, мазки на флору так же на фоне приёма антибиотика ничего не покажут, нам так говорили. Назонекс применяем уже 2 недели.
Клиент
Анна Юрьевна, так же был снум, но дней 10,и то в начале, при насморк, потом отменила. Так как долго применяли уже
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки на флору сдайте через 2 недели после окончания приема антибиотиков

Назонекс необходимо использовать длительно непрерывно не менее 1 месяца для достижения эффекта от лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп при сильном отеке замените на Аквамарис Стронг или линаква форте - гипертонические солевые растворы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левомицетиновые капли нельзя использовать в нос, они могут причинить дисбиоз микрофлоры
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотиков?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, сдавала оак перед приёмом антибиотиков. Эндоскопию не делали, даже не говорили про неё. При осмотре не много красное горло было и все
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Также нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если помимо гнусавости больше ничего не беспокоит: активность ребенка не нарушена, нет выделений из носа, кашля, проблем с носовым дыханием, то повода для беспокойства нет.
Главная задача, чтобы ребенок не заболел повторно ОРИ.
А отечность в течение 1-2 недель должна пройти.

Назонекс для такой крохи в этой дозировке - много.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, а не может такого быть, что при этой гнувасости флора патооенная сохраняется и при отмене антибиотика, опять пойдёт в рост? Какую дозу назонекса вы рекомендуете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у нас гнусавость уже месяц длится.
ЛОР, Детский ЛОР
У детей с 2 до 12 лет разрешена дозировка по 1 дозе 1 раз в сутки при наличии аллергического ринита, согласно официальной аннотации к препарату и клиническим рекомендациям.

Всё же лучше сдать бак.посев на наличие/отсутствие патогенной флоры в носу.
Также вы дополнительно можете сдать риноцитограмму для уточнения причины гнусавости. Если будете делать, прочитайте про подготовку к данному исследованию.
Левомицетиновые капли я бы отменила, а антибиотик допить, как рекомендовал лечащий врач.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, а риноцитограмма показатальра будет на фоне приёма антибиотика сейчас или после её сдавать?
ЛОР, Детский ЛОР
риноцитограмма показывает клеточный состав и позволяет уточнить разновидность ринита. С помощью данного исследования нельзя обнаружить патогенную флору, так как здесь используется другой принцип. Прием антибиотиков на данное исследование не влияет.
Подготовка к исследованию заключается в отмене на 1-2 дня всех лекарств для носа, особенно это касается интраназальных ГКС (назонекс и другие), так как они влияют на результат данного исследования; накануне и в день исследования нос не промывают. Таким образом можно получить информативный результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но храпит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

У Назонекса эффект начинается через 7 дней применения
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер