Нарушение графика вакцинации
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, соответствует ли норме данная ситуация: 1 прививка от пневмококка новорождённому ( дозировка 0.5) была поставлена в 2 месяца, вторая доза (0.5) по причине её отсутствия в поликлинике и болезни ребёнка была поставлена только в 11 месяцев. Ревакцинацию поставили в 13!! месяцев. Является ли это нормой? К сожалению, ребенка в поликлинику водила ее я, и проконтролировать этот вопрос не могла. Насколько мне известно, то при соблюдении графика прививок, ревакцинация ставится не раньше чем в 15 месяцев, а по его нарушении и того позже. Скажите, есть ли какие-то последствия этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
При начале вакцинации в 2 месяца, можно прививать по схеме 3+1.
Вероятнее Ваш врач ориентируется на неё.
В таком случае в 13 месяцев была 3 доза, а ревакцинация будет после 15 месяцев,минимум через 2 месяца от неё.
Ангелина Альбертовна, во всех источниках информация только такая: в 2 месяца; в 4,5 месяца; ревакцинация в 15 месяцев
Уточните, если наоушен график, когда происходит ревакцинация?
Посмотрите официальную инструкцию к препарату превенар- 13 на РЛС.
При начале вакцинации 2-6 месяцев, есть 2 схемы.
3+1 и 2+1 под любую из них ребёнок подходит без нарушений.
Ревакцинацию допустимо проводить при отклонении от стандартного графика в 11-15 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Детям до 1 года
проводят 2 прививки с интервалом не менее 2-х мес. (группам риска – 3) и RV после года, но не ранее чем через 4 мес. от V2 (V3)
Маржанат Магомедовна,
Уточните, если наоушен график, когда происходит ревакцинация от последней прививки? И есть ли какие-то последствия для Малыша, если его нарушить и поставить раньше.!
Если прививка не проведена своевременно, она должна быть осуществлена до года двукратно с интервалом не менее 2 мес. между 1 и 2 вакцинацией. Третье введение - не ранее возраста 15 мес., с минимальным интервалом между 2 и 3 прививками - 4 мес.
Маржанат Магомедовна, а что делать теперь , если нарушен срок и ревакцинация поставлена через 2 месяца, а не 4, от завершения вакцинации?
Это Опасно?
Это желательный интервал между вакцинацией и ревакцинацией,ничего страшного не случилось.Это безопасно .
Принятый ответ
Здравствуйте, вам совершенно не стоит переживать. Если нарушен изначально график постановки пневмококковой вакцины, то ревакцинация может проводиться в интервале от 11 до 15 месяцев.
Марина Олеговна, так вторая доза и была поставлена в 11, а ревакцинация в 13!(
Я вас поняла, здесь все правильно. 3 дозы вакцины мы ставим с интервалом не менее 4 недель.
Если 1 поставлена в 2 месяца, 2 в 11 месяцев, то ревакцинацию в вашем случае мы могли провести с 12 до 15 месяцев. Нарушения нет, так как прошёл минимальный интервал между 2 и 3
Вот даже выписка из препарата вам:
Схема вакцинации:
Дети в возрасте 2-6 месяцев: индивидуальная иммунизация: 3 дозы с интервалом не менее 4 недель между введениями. Первую дозу можно вводить с 2-х месяцев. Ревакцинация проводится однократно в возрасте 11-15 месяцев.