Консультация травматолога /

Не проходит боль в плече — вопрос №1852637

Здравствуйте. У меня болит плечо. Травм вроде никаких никогда не было. Мне сейчас 51. Лет в 20 пробовал играть на гитаре, потом перестал. Потом пробовал примерно в 45. После пары недель занятий стала болеть левая рука, практически не мог сжать кисть, нести в руке ноут, даже за руль взяться. Прошло само примерно через пол года. Через несколько лет попробовал еще раз. То же самое повторилось снова. Через некоторое время прошло. Далее, пару лет назад у меня появилась сильная боль в районе правой лопатки, так что за компьютер вообще не мог сесть, сразу хотелось выскочить. Долго и разными способами это лечил. Когда лечил спину у в институте реабилитации на Арбате - назначили лфк, туда входили вращательные движения руками - руки в стороны, круговые движения в локтевых суставах. От этих движений стало болеть левое плечо - как будто стало закусывать в определенном положении. Стал лечить еще и плечо - ходил к ихнему мануальному, приклеивали тейпы, мазал мазью - без толку. Потом через некоторое время прошло, вроде как само.. И жесть в районе лопатки кстати тоже прошла после того как в этом месте что-то щелкнуло - думаю, там где одно из ребер соединяется с позвоночником. Некоторое время было все норм, пока примерно три месяца назад начал раз в неделю ходить на плавание. В прошлом году тоже ходил, никаких проблем не было. Но в этом году тренерша стала налегать на кроль больше, и я начал стараться делать правильно, выносить локоть. От этого начала появляться боль в плече. Надо было бы догадаться сразу кроль исключить, но я этого не сделал, и тренер сказала, что надо мышцы закачать, тогда не будет болеть. В результате стало болеть сильнее, стала даже при отжиманиях от пола появляться боль в плече. Стало плечо болеть по ночам. Пропил банку терафлекса, но ничего не изменилось. Пошел с спортивному ортопеду. Он посмотрел мрт, и сказал, что кроме импиджмента похоже есть еще микро разрыв. Он мне сказал руками ничего не делать, только пассивные движения, лфк в релаксирующем режиме. Назначил артрофоон, алфлутоп 10 уколов, потом мильгамы 10. и увт раз в неделю. Сейчас сделал алфлутопа 8 или 9, увт 4 или 5 раз - увт каждый раз делается лежа на животе, со стороны лопатки. Мильгаму пока не начинал. Ничего не меняется. Я спросил у доктора, почему вместе с увт не делаем что-то еще. Говорит, что увт делается сначала отдельно, остальное потом. Доктор сказал, что обычно в таких случаях как мой уже на третьей увт бывает улучшение. Сказал, что сделаем 5 увт, потом он меня отправит к физеотерапевту. Потом, если не поможет - гилауронку в сустав. Про плазму сказал, что сейчас на западе от нее отказываются. Доктор мне советовал походить в баню и в бассейн. Я сходил, и обнаружил, что теперь и при плавании брассом болит плечо, так что плавать невозможно - до начала лечения такого не было.. Как начал лечить - руками ничего не делал, кроме релакс лфк. А болеть стало теперь и при плавании брассом тоже. Кролем попробовал пару гребков сделать потихоньку - вроде боли не было. Думаю, если бы попробовал сделать как положено - не получилось бы. И еще заметил, что если днем что-то делаю руками, даже не болезненное - ночью после этого плечо может болеть сильнее. Сейчас даже при пассивном движении в определенном положении есть сильная боль. Подскажите, может ли от увт становиться хуже? Есть смысл в моей ситуации продолжить увт до 10 раз? Что еще может помочь? Можно, и нужно ли что-то делать руками, или пока не перестало болеть - лучше ничего не делать? Нужно ли сейчас делать лфка, и как понять - что конкретно делать? Нашел в интернете, что есть вот такой аппарат для реабилитации - Primus Rs - https://vfdnn.ru/primus Стоит ли в моем случае пройти диагностику и реабилитацию на таком аппарате? Может ли помочь текар терапия? Текар намного эффективнее других видов прогревания, или это примерно то же самое? Можно ли сделать хуже уколом гилауронки в сустав? Лучше колоть в сустав гилауроновую, или электрофорез с ней делать? Подскажите, посоветуйте что нибудь - может еще анализы какие-то мне сдать? Надо ли сейчас сдавать ревматологию, если три года назад, когда спина болела - ходил к ревматологу, все сдавал и денситометрию делал - было все нормально? Я делал мрт плечевого перед новым годом, перед началом лечения. Есть ли смысл в том , чтобы мне сейчас сделать мрт повторно? Если что пришлю описание мрт плечевого и шейного, ссылку для просмотра мрт онлайн, фото - при каком пассивном движении болит - если это надо. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вот описание мрт, левое плечо - Исследование выполнено по стандартной программе PID, T1 BИ, tirm в коронарной, саггитальной и аксиальной плоскостях толщиной срезов 3 мм. Контрастное усиление не проводилось.
При мрт левого плечевого сустава суставная щель умеренно сужена. Суставные поверхности конгруэнтны. Структура костного мозга головки левой плечевой кости с признаками дегенеративных изменений, в головке плечевой кости определяются участки субхондрального склероза. Суставной хрящ истончен, контур его неровный.
В полости сустава определяется небольшое количество жидкости. Определяется небольшое количество выпота в синовинальном влагалище длинной головки двухглавой мышцы плеча, минимальное количество жидкости по ходу сухожилия подлопаточной мышцы и дельтовидной мышцы.
Акромиально-ключичное соединение не резко увеличено, структура его неоднородная за счет субходнральных изменений, и умеренно выраженного отека смежных поверхностей ключицы и акромиона, в смежных поверхностях ключицы и акромиона остеофиты. В сочленении жидкости минимальное количество, межсуставная щель умеренно сужена. Параартикулярные ткани отечны. Акромион II типа.
Структура сухожилия надостной мышцы неоднородна, с линейными участками повышенной интенсивности сигнала. Подакромиальное пространство 5 мм.
Сигнал от сухожилия подостной мышцы обычной интенсивности сигнала волокна ее прослеживаются, жидкостью не окружены. Сухожилие дленной головки двуглавой мышцы плеча обычного положения, умеренно неоднородной структуры, с сигналами повышенной интенсивности, прослежено на всем протяжении. Сухожилие подлопаточной мышцы обычной интенсивности окружено жидкостью. Остальные сухожилия, формирующие ротаторную манжету без признаков патологических изменений.
Губа гленоида с признаками дегенеративных изменений.
Костно-травматические изменения не выявлены.

Заключение: МРТ-картина артроза-артрита ключично-акромиального сочленения 2 степени, дегенеративных изменений сухожилия надостной мышцы, теносиновита сухожилия длинной головки бицепса, надостной и дельтовидной мышц. Дегенеративные изменения фиброзной губы. Синдром прижатия сухожилия надостной мышцы.

Клиент
Константин Эдуардович, само мрт можно посмотреть по ссылке - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=bzhbDarpHCqXqNuw
Клиент
Константин Эдуардович, делал 13 декабря 2023
Клиент
Константин Эдуардович, вот мрт шейного отдела, делал 21.12.2021 - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=dWef7hUpUORzHssO
Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел, почитал.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, в суставе воспалительная жидкость (синовит).

Ситуация пограничная. Сужение менее 5 мм - это только артроскопия. С импиджментом 5 мм мне удавалось достичь стойкой ремиссии при активном лечении в течение 3-4 недель. Только лечат Вас странно. Ниже дана схема лечения и применять нужно всё сразу. Только внутрисуставные инъекции по очереди.
А если выбирать и делать по очереди - результата не будет.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

П.С. Должно помочь, но если нет - только артроскопия.
Клиент
Константин Эдуардович, внутрисуставные уколы насколько опасно делать, я правильно понимаю, что это намного серьезнее, чем укольчик в мышцу? Если болит не сильно - может стоит с ними повременить? сделать больше увт, добавить физео. с той же гилауроновой вроде делают электрофорез.. или это без толку, лучше сразу в сустав колоть?
Ортопед, Травматолог
Уколы в сустав для врача - рядовая процедура.
Они сложнее, чем внутрипопочные уколы, но во много раз проще, чем операция.

Что касается "может обойтись" - так это Ваше дело.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
На счет уколов понял. А лфк начинать делать после всего, когда перестанет болеть?
Травматолог
Здравствуйте. Пришлите полное описание МРТ с заключением ничего не пропуская , если будете перепечатывать. Поможем
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, Вот описание мрт, левое плеч - Исследование выполнено по стандартной программе PID, T1 BИ, tirm в коронарной, саггитальной и аксиальной плоскостях толщиной срезов 3 мм. Контрастное усиление не проводилось.

Клиент
Виктор Анатольевич, само мрт можно посмотреть по ссылке - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=bzhbDarpHCqXqNuw
Клиент
Виктор Анатольевич, делал 13 декабря 2023
Клиент
Виктор Анатольевич, вот мрт шейного отдела, делал 21.12.2021 - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=dWef7hUpUORzHssO
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел, без операции в региональном центре не обойтись .С результатами обследования туда.
Травматолог, Ортопед
Добрый день, прикрепите протокол МРТ, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, вот описание мрт, левое плечо - Исследование выполнено по стандартной программе PID, T1 BИ, tirm в коронарной, саггитальной и аксиальной плоскостях толщиной срезов 3 мм. Контрастное усиление не проводилось.

Клиент
Олеся Сергеевна, само мрт можно посмотреть по ссылке - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=bzhbDarpHCqXqNuw
Клиент
Олеся Сергеевна, делал 13 декабря 2023
Травматолог, Ортопед
спасибо,Дмитрий! я посмотрела результат МРТ-я бы рекомендовала оперироваться, так как имеется импиджмент-синдром-сужение подакромиального пр-ва 5 мм-это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
консервативно можно лечить,но с учетом анамнеза,это только оттодвигать операцию на время.
есть несколько методит оперативного лечения-артроскопиического:
Могут применяться следующие методики:

?Чаще производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
?Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
При наличии бурсита дополнительно иссекают воспаленную сумку.

Клиент
Олеся Сергеевна, вот мрт шейного отдела, делал 21.12.2021 - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=dWef7hUpUORzHssO
Травматолог, Ортопед
от 2021 года? верно?
за 3 года могло много что измниться
Клиент
Олеся Сергеевна, да, мрт шейного от 2021 года
Травматолог, Ортопед
к сожалению,оно уже не информативно.на данный момент беспокоят лт боли -головные,головокружения? у невролога наблюдаетесь?
Клиент
Олеся Сергеевна, то что в 21 болело, сейчас не болит. может и лучше стало.. сейчас плечо.. Старое мрт прислал на всякий случай.. Подскажите - с какой вероятностью операция поможет, а не сделает хуже? болит не сильно, только при определенных движениях. Ночью болит не всегда. А после операции как минимум длительная реабилитация, и не понятно что еще..
Я думаю, что лезть в сустав имеет смысл только в самом крайнем случае, или я что-то не так понимаю.. Вы считаете реально надо делать операцию?
Клиент
Олеся Сергеевна, головных болей и головокружений нет, так что думаю, в шейном по крайней мере хуже не стало..
Травматолог, Ортопед
операция поможет, так как не будет нарушения для нормальной биомеханики сустава.Считается,что если акромиально -ключичное пр-во сужено менее 5 мм-то необходимо оперировать, так как идет сдавливание не только акромиона,сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ,но еще и сосудисто-нервного пучка.
Не переживайте операция малотравматичная,малоинвазивная.И я настоятельно рекомендую не отлагать,а прооперироваться. Я понимаю,что Вы сейчас в растерянности, но ,поверьте, стойкой ремиссии не будет,это недолговременно, тк. рукой все таки приходиться работать ежедневно,как или меньше.И акромиально-ключичное пр-во также будет продолжать сужаться, только если сейчас ,грубо говоря можно обойтись "малой кровью" в плане объема операции-обойтись передней акромиопластикой и субакромиальной декомпрессией, то в будующем потребуется гораздо больший объём оперативного вмешательства.
Я понимаю,у Вас есть сомнения,в таком случае-я бы рекомендовала обатить в региональный Центр травматологии и ортпедии (можно не тлько в Вашем городе,но и в других городах),записаться на очную консультацию с рез-ми МРТ и в ходе консультации сможете принять для себя оптимальное решение.
Можно,конечно попробовать еще раз пролечиться консервативно...но это временный эффект
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ посмотрел, согласен с описанием, описано сужение подакромиального пространства 0,5 см (в норме должно быть не менее 6 мм) поэтому речь идет о субакромиальном импиджмент синдроме, что по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

Таким образом, Вопрос о хирургическом лечении импинджмент-синдрома считаю целесообразным отложить на 6-12 месяцев для оценки эффективности консервативного лечения.

По лечению показан курс:

На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
При боли Фиксация руки косыночной повязкой.
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
На область максимальной болезнености применять пластырь Версатис, аппликация с утра на 8-10 час. ежедневно 5-7дн.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
❗ Наиболее эффективное лечение внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой к-ты (можно ферматрон плюс) При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х инъекций с интервалом в 7дней.
В дальнейшем необходимо введение препаратов коллагена в область болевых точек и надорваных сухожилий - препарат Плексатрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней.
После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
Из альтернативных методов лечения (иглоукалывание, рефлексотерапия, кинезиотейпирование)