Киста в пазухе

Добрый день. У меня есть киста в районе 27 зуба (снимок прилагаю) . Подскажите пожалуйста, в компетенции какого врача лечить эту кисту стоматолога или лора? Буду очень признательна за Ваш ответ в ближайшее время, так начало болеть в той области.

Нет
41 год

Принятый ответ

К сожалению,снимок не прикрепился , но если киста в пазухе,необходима в первую очередь консультация ЛОР врача.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Если киста имеет одонтогенную природу (связана с зубом), то тогда ЛОР и стоматолог совместно ведут такой случай. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, большое спасибо за ответ. Снимок прикрепила-посмотрите пожалуйста. Подскажите пожалуйста, какую мне необходимо предоставить информацию для более точного ответа ?

Спасибо большое за информацию. Судя по нарезке КТ, анатомия верхней челюсти такова,что корни коренных зубов находятся в гайморой пазухе. Это индивидуальные особенности строения челюсти и пазухи. Ваша анатомическая норма. Разростание слизистой расположено у проекции верхушек корней левого 7 зуба и частично 6. Каких-то явных проблем с самими зубами на этих срезах не видно. Наверняка сказать ,что причина именно в зубах ,по нарезке КТ сложно, не передаёт всех нюансов происходящего. Тут в первую очередь нужна консультация грамотного опытного ЛОРа . Если связь с зубами подтвердится ,то нужен грамотный опытный стоматолог терапевт эндодонтист ( специализируется на каналах) ,чтоб оценить состояние зубов. Тут главное ,найти грамотных опытных специалистов ,кому можно доверять . Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо большое за такой подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимка нет.
Если киста неодонтогенная-лечит лор, если одонтогенная-то стоматолог(лечит или удаляет 27зуб) и лор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Снимок прикрепила -посмотрите пожалуйста. Как определить одонтогенная киста или нет ?

киста в пазухе,но на представленных скринах не видно глубокой кариозной полости,сообщающейся с пульповой камерой и ,главное ,не видно воспаления на корнях7(надо другие срезы смотреть,можете срезы с 27 зубом прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, к сожалению у меня фото среза 27 зуба , но если Вы позволите , то могу прислать ссылку на мое кт исследование на Вашу почту.

лучше, если откроете в программе , наведете на 27 зуб и скрины срезов в области верхушек его сделаете. По тому скрину, что есть-киста неодонтогенная