Острый бронхит, температура 7й день, ребенок 2 года
В первый день начался сухой кашель и насморк, начали делать играляции с физраствором, промывать нос. На второй день к вечеру поднялась температура 38,7. На третий день добавляется конъюктивит, кашель сухой, температура 38-39 в течении дня. Начинаем принимать противовирусные (виферон), ингаляции и промывание носа продолжаем. Ночью температурит. Четвертый день, кашель переходит во влажный, температура в течении дня 38-39, добавляем антибиотик (амоксиклав), ингаляции убираем. Ночью температурит. Пятый день, температура 38-39, к вечеру появляется свист при дыхании, хрипы в легких. Ночь ткмпературит. Шестой день, температура 38-39, по рентгену острый бронхит, кровь спокойная, СОЭ 17. Меняем антибиотик на азитромицин, ингаляции с беродуалом, аскорил. Ночью температурит. Седьмой день, состояние улучшается, температура в течении дня 2 раза 38-39, кашель сохраняется, лечение продолжаем. Ночью температура 1 раз. Восьмой день, температура за день 2 раза 38,3-38,7. Кашель менее интенсивный. Ребенок активный. Ночью температуры нет. Девятый день, температура за день 1 раз 38,0. Кашель менее интенсивный. Свиста при дыхании нет, в легких хрипов нет. Ребенок активный. Подскажите пожалуйста, стоит ли из-за сохраняющейся температуры бить тревогу? Возможно бронхит вирусной этиологии и нужно подождать, или стоит ехать в стационар? Завтра планируем сделать повторно рентген и оак.
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете прикрепить? Если этиология вирусная, то антибиотик не нужен и не поможет, температурные качели могут быть неделю, две иногда дольше. Аскорил в этом возрасте - не рекомендую -муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализ прикрепила. Сегодня 4й день антибиотика был, его стоит убрать? И аскорил тоже?
по анализу вирус, антибиотик отменить и аскорил тоже.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Подскажите еще пожалуйста, беродуал тоже убрать и вернуть ингаляции с физраствором?
Принятый ответ
да, оставить ингаляции с физраствором. При увлажнении слизистых здоровые клетки быстрее замещают поврежденные.
Михаил Николаевич, поняла вас. Большое спасибо, будем продолжать лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, эффекта от антибиотика ждать и не стоит
Температура может быть до 10-14 дней, главное что интервалы между подъемами увеличиваются
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Убираем тогда антибиотик. Будем ждать выздоровления!