Консультация терапевта /

Режущие боли в животе и обморок — вопрос №2913844

Здравствуйте! Сегодня утром я проснулась от болей в животе, по ощущениям боли были режущими, ни в каком-то конкретном месте, а по всему животу, при этом на живот было надавливать больно. Я пошла принять обезболивающее, почувствовала, как темнеет в глазах и потеряла сознание. Когда пришла в себя, кожа была бледной, немного потрясывало. Температуры, тошноты, диареи не было. Перед обмороком успела принять обезболивающее, когда пришла в себя уже ничего не болело, чувствовала себя, как обычно, будто ничего не было. Я очень испугалась, записалась на УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Какие ещё нужно пройти обследования, чтобы понять причину? В данный момент я не болею, признаков простуды или отравления нет.

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент болей нет? В таких ситуациях не рекомендован прием обезболивающих, т.к. они будут смазывать клиническую картину в случае серьёзной патологии. Рекомендовано принимать спазмолитики, например, но-шпу, если на фоне приёма спазмолитика боли не уходят, вызывать скорую помощь.
Клиент
Здравствуйте, нет, болей больше нет. Ношпы не было, поэтому приняла обезболивающее

Терапевт
На данный момент нужно понаблюдать за Вашим состоянием. Описанные симптомы похоже на спазм мускулатуры кишечника. Скажите пожалуйста, что кушали накануне?
Клиент
Запечённые овощи с мясом, необычной еды не было. Подскажите, пожалуйста, нужно делать ФГДС и колоноскопию ?
Терапевт
Подскажите, мясо какое было? Свинина/курица или другое?.
Рекомендовано прохождение узи брюшной полости, фгдс, колоноскопии, общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи, кала на скрытую кровь, яйца глист, паразиты (лимблии и т.д.)🙏 все направления можно получить у терапевта по месту жительства
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ранее таких приступов не было?
Что вы кушали накануне? Описанные вами боли похожи на кишечные колики. Я бы порекомендовала показаться очно врачу, сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС для исключения восполнительных заболеваний кишечника.
В такие моменты не рекомендуется принимать обезболивающие препараты, чтобы не смазать клиническую картину, лучше принимать спазмолитики, например, ношпа
Клиент
Здравствуйте! Периодически бывали колики, но слабые, больше в нижней части живота, таких приступов до обмороков никогда не было, здесь просто всю скрутило. Накануне ела запечённые овощи с мясом, ничего необычного не было
Терапевт
Я рекомендую обследоваться🙏🏻 возможно, причиной являются воспалительные заболевания кишечника (язва, гастрит), для этого необходимо сделать ФГДС
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вы правильно сделали, что записались на УЗИ.
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и органов малого таза.
В данном случае, причин может быть множество.
Сдайте ОАК с СОЭ+СРБ.
Биохимический анализ крови
ФГДС
По результатам анализов-либо консультация гастроэнтеролога, либо гинеколога.
Пока только ограничиться Но-шпой.
И в ближайшее время посетить очно врача, для исключения острой патологии, чтобы очно хотя бы пропальпировал Вас и осмотрел
Клиент
Здравствуйте! Я выполнила УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ выполняла врач-гастроэнтеролог. Единственное, что она обнаружила, кисту на правом яичнике 4,4*3, 3 см, по её части, сказала, ничего плохого не видит. Скажите пожалуйста, есть ли смысл МРТ мозга делать? Или дальше что-то обследовать?
Терапевт
Смотрите, МРТ это очень серьезный метод исследования, самостоятельно пока не надо его проходить.
Кисты допустимы, но если они не тревожат и параллельно не вызывают никаких жалоб.
Сейчас, я бы рекомендовала с резуьтатами УЗИ и Вашими симптомами записаться к гинекологу на очный прием, возможно, возьмет доп.анализы и чтобы исключила данный симптомы по ее части.
Если она исключит, тогда уже обратиться к неврологу, опять же, на ОЧНЫЙ прием, для проведения очного осмотра и тестов, он Вас направит, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
Без направления ничего проходить не надо
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здоровья Вам и всех благ!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько времени прошло с момента приема обезболивающего? В таких случаях очень не желательно принимать что-то, так маскируются симптомы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее были у вас эпизоды потери сознания ?
Клиент
Здравствуйте! У меня иногда падало давление, возникала сильная слабость, которая проходила самостоятельно,но до потери сознания никогда не доходило. Я выполнила УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ выполняла врач-гастроэнтеролог. Единственное, что она обнаружила, кисту на правом яичнике 4,4*3, 3 см, по её части, сказала, ничего плохого не видит. Скажите пожалуйста, есть ли смысл МРТ мозга делать? Или дальше что-то обследовать
Невролог, Терапевт
Я бы вам для начала рекомендовала выполнить УЗДГ БЦС , посмотреть скоростные показатели кровотока в сосудах головы и шеи .