Консультация маммолога /

Опухоль в МЖ — вопрос №1852825

В октябре 2023 сильно заболела ЛМЖ. Гинеколог сказала что похожа на мастит, надо сделать УЗИ. Записалась на УЗИ в ноябре, но сходить на него не получилось т. к была госпитализирована с болями внизу живота. Диагноз был острый двухсторонний сальпингоофорит. УЗИ МЖ получилось сделать в декабре. Ставят BI-RADS 3. Образование с чёткими неровными контурами.
Онколог говорит что такие опухоли не могут быть доброкачественными. Сделали биопсию, жду результатов. Очень волнуюсь. Раньше опухоль не прощупывалась. Сейчас она 2.32*1.45*2.28 см.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Светлана
прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по УЗИ данные за кисту.
98% образование доброкачественное.
При биопсии какое было содержание образования? жидкость или клеточки?
Клиент
Виктория Сергеевна, вроде как житкось, красная. Ещё врач говорила что игла очень туго заходит в опухоль.
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда киста. Скорее всего киста была воспаленной. Именно воспаление и\или размер кисты более 2 см дает болезненность.
Спокойно ждем результат пункции.
Кисты это доброкачественные образования.
Клиент
Виктория Сергеевна, а киста может быть с неровными краями? Перед менструацией ЛМЖ сильно воспаляется и болит,а после перестаёт болеть. Может ли такое быть при злокачественных опухолях? Кожа груди ни как не изменилась, сосок не втянут. Всё как раньше только сама опухоль маленько увеличивает МЖ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вокруг кисты может быть зона отека и это выгдядит как неровность краев
риск онкологии минимален
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
По УЗИ картина кисты с воспалением.
Дождитесь результата цитологии, вероятно цитограмма будет воспалительной.
Данных за онкопатологию нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за онкологию нет.
По узи исследованию киста с воспалением.
Дождитесь результатов цитологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а киста может быть твёрдой? И может ли она перед менструацией воспалятся? У меня перед менструацией воспаляется ЛМЖ и болит, как будто жжение в груди. И что делают с такой большой кистой? Удаляют?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да киста может воспаляться.
Если по цитологии будут клетки воспаления тогда назначается противовоспалительная терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть противоречие между описанием УЗИ и мнением Вашего врача
BI-RADS3 - как раз таки говорит о доброкачественности процесса
По УЗИ это сложная воспалённая киста
Её нужно дренировать, выполнить бак посев содержимого и назначить по результатам антибиотик
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас киста с воспалением! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо дождаться результата цитологического исследования! По результаьу будет назначено лечение!