О кератомах
что делать если беспокоят старческие наросты на коже растут на всем теле в виде бородавок выпуклых увеличиваются в размере или в виде россыпи мелких родинок и растут в неудобных местах- на спине под грудью на шее
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
Кератомы доброкачественные образования, не опасны для здоровья.
Но если в местах трения, то вам обязательно необходимо удалить Сургитроном жидким азотом, чтобы не было трения.
Наружного лечения нет по кератом.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Активно мочалкой не растирать.
Здравствуйте. Если это действительно кератомы их можно убрать.
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию, подтвердить диагноз и решить как удалить.
Можно лазером или сургидрон.
Если кератома очень сухая и чешется можно смазывать детским кремом для смягчения.
Кератома в местах трения с одеждой и цепочками, лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кератома-доброкачественное образование,опасений не вызывают .
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Но риск возникновения так же остается,
Здравствуйте
Это кератомы.
Здравствуйте
Кератомы только удалять лазером если мешает
Профилактики не существует появлению
Крема и мази бессмысленно
Здравствуйте. Под местной анестезией возможно провести удаление диатермокоагулятором либо аппаратом сургитрон. Начать следует с наиболее беспокоящих мест.
Здравствуйте, Тамара
Фото приложите
себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями