Алая кровь после гсг

Добрый вечер , ситуация следующая, в среду на 10 день цикла было проведено гсг с рентгеном, обе трубы проходимы. Спустя два дня начинается коричневая мазня, потом бордовая, до сегодня были только ежедневки, утром поставила обычную прокладку на 4 капли и еще с ней хожу, но уже идет как месячные и алая кровь, со сгустками. Когда иду в туалет вижу как вытекает это все, простите за подробности. Принимаю транексам 500 мг трижды, второй день но выделений не уменьшилось, на узи смогу попасть только во вторник. До процедуры гсг у меня в крайний цикл были сбиты даты месячных и сам цикл, месячные прошли темно бордовые и не как обычно, по узи врач сказала что в левом яичнике фолликулярная киста, за пару дней до гсг смотрели еще раз и сказали что киста уменьшилась. Вот вопрос теперь, нормально ли что такие выделения сейчас ? До следующего вск очень нужно что бы все прекратилось , как быть ?

Гастрит остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты, она нарушает нормальную регуляции гормонального цикла.
На фоне кисты может отсутствовать овуляция
По УЗИ помимо кисты больше ничего не было? Эндометриоз, поликистоз?

Екатерина Сергеевна, нет, не бвло. Есть косвенные признаки мультифолликулярных яичников плюс также косвенные признаки начального эндометриоза, так как обычно в конце месячные мажет темно коричневым, не каждый цикл, иногда. А так все чисто было.
Как сделать так что бы за неделю все прошло?

Можно начать приём Норколут по 1 табл 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Транексам до 5 дней можно

Екатерина Сергеевна, вы имеете в виду отсутствие овуляции в этом цикле из за кисты, или как ?
Мы этот цикл в любом случае предохраняемся с мужем.

Да, овуляции в этом цикле может не быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Да на фоне кисты может быть нарушение цикла и могут быть такие выделения, начните приём настойки водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Екатерина Александровна, подскажите, со вторника врач назначила мне свечи утрожестан и потом сдавать прогестерон, если будут еще выделения ставить ли утрожестан?

Если будут скудные, то можно ставить

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Да, межменструальные выделения могут быть на фоне функциональной кисты.

Увеличьте транексам по 1000мг 3 раза в день до 4дней.

Евгения Эдуардовна, несколько лет назад у меня уже была функциональная киста но не было таких выделений. Может это какие то осложнения после гсг?

Нет, гистеросальпингография такого не дает.
По сути Вам ввели контраст и сделали рентген.

Евгения Эдуардовна, подскажите, может ли от такой дозировки болеть голова? Первый день пила по 500 мг трижды, потом два дня по 1000 мг трижды и начала болеть голова, будто давит.

Давление измеряли?

Евгения Эдуардовна, да, в норме , 110-115 на 79-80

А выделения сейчас как?

Евгения Эдуардовна, закончились

Тогда отменяйте Транексам, он Вам больше не нужен:)

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения цикла могут быть из-за кисты. Транексам 500 в таком случае неэффективная дозировка, поднимите хотя бы до 1000 мг 3р/сут. Общий курс не более 5 дней

Наталия Романовна, спасибо

Наталия Романовна, может ли от такой дозировки болеть голова? Начала пить по 500 мг трижды- один день, и еще два дня по 1000 мг трижды, начала болеть головам давящая боль.

Не сталкивалась с такой побочкой. Померяйте давление в момент головной боли, возможно повышается давление, не от Транексама

Наталия Романовна, давление в норме

От Транексама такого не встречала, и в инструкции тоже не пишут о таких побочных эффектов. Дело не в нем

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы связаны с кистой